Синод Эстонской Православной Церкви МП просит продлить вид на жительство их руководителю

02 февраля, 15:40
Государство
Синод Эстонской Православной Церкви МП просит продлить вид на жительство их руководителю - фото 1
Синод Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата обратился в МВД с ходатайством о продлении временного вида на жительство (ВНЖ) главы епархии митрополита Евгения (Валерия Решетникова).

Об этом сообщает Благовест-инфо.

«Отказ в продлении ВНЖ Евгению станет недопустимым вмешательством государственных структур во внутрицерковную жизнь, нарушающим права на свободу совести и объединения, закрепленные в конституции», – аргументируют участники Синода.

25 января митрополит направил эстонским властям возражения в ответ на решение не продлевать ему временный вид на жительство. Департамент полиции и погранохраны после этого сообщил, что анализирует ответ Евгения и обещает вынести вердикт до 6 февраля включительно. Именно до этой даты действителен ВНЖ митрополита.

Причиной решения властей стали пророссийские публичные высказывания священнослужителя, в которых он поддерживал агрессора. Представители МВД Эстонии заявили, что неоднократно обращались к Евгению с требованиями не оправдывать кремлевский режим и полномасштабное вторжение России в Украину.

Иерарх к этому не прислушался. Его пребывание в Эстонии признано представляющим угрозу национальной безопасности.