РПЦ придется отвечать перед мировым православием за военные преступления, – Евстратий (Зоря)

17 февраля, 10:50
Православные
РПЦ придется отвечать перед мировым православием за военные преступления, – Евстратий (Зоря) - фото 1
После коллапса путинской системы РПЦ придется отвечать перед церковной средой, перед мировым православием и перед обществом за военные преступления.

Такое мнение высказал спикер ПЦУ, митрополит Евстратий (Зоря) в интервью украинской редакции портала LRT.lt, информирует Релігійна правда.

По его словам, путинская система рано или поздно потерпит коллапс.

«Когда не будет Путина, система сама не изменится моментально к лучшему. Так же, как мы видели, что падение коммунистической диктатуры в России в 1991 году не привело к тому, что Россия стала полноценной демократической страной. И в ней были, как мы видим, успешно демонтированы даже те маленькие ростки свободы и демократии, которые пытались пробиться после коллапса Советского Союза. По меньшей мере, так же, как при исчезновении многих диктаторов, система которых абсолютно акцентирована на их личности, происходят внутри диктатуры коренные изменения, очевидно, что и путинская система без Путина не сможет дальше существовать. Она испытает рано или поздно свой колапс», – подчеркнул митрополит.

Он отметил, что в этой ситуации МП придется отвечать за одобрение войны и участие в преступлениях.

«И в этой ситуации Московской патриархии придется отвечать перед церковной средой, отвечать перед мировым православием и отвечать перед обществом. Потому что общество российское, снимая в том числе с себя ответственность за все то, что сейчас происходит и что произошло, будет требовать от Московской патриархии ответа.

"Вы же наши религиозные руководители, вы же наша церковь. Вы нам должны были говорить, где правда, а где неправда, вы должны были давать нам моральные наставления. А что вы делали? Вы одобряли эту бессмысленную войну, вы одобряли эту кровавую диктатуру, вы призывали нас участвовать в преступлениях, в геноциде. Так вы за это должны отвечать», – считает Евстратий (Зоря).