РПЦ на оккупированной Херсонщине создала новую епархию – Скадовскую

РПЦ на оккупированной Херсонщине создала новую епархию – Скадовскую - фото 1
Священный Синод РПЦ, заседание которого состоялось 27 декабря в Москве, учредил новую епархию на оккупрированой левобережной части Херсонской области.

Об этом сообщает Благовест.

Отмечается, что Синод рассмотрел недавнее обращение к Патриарху Кириллу «большинства (75%) священнослужителей Херсонской епархии, по сей день пребывающих и продолжающих нести свое служение на территории благочиний левобережья этой епархии, насельниц Николаевского женского монастыря Скадовского района Херсонской епархии, а также 18 клириков Херсонской епархии, временно эвакуированных с ее территории».

«С февраля 2022 года, даже тогда, когда возможность представлялась, правящий архиерей Херсонской епархии ни разу не посещал наши приходы, не совершал богослужений, не окормлял свою паству, не рукополагал ставленников в священный сан, – пишут авторы обращения. – Отсутствие внимания со стороны архиерея, надлежащего управления приходами породило множество проблем и недостатков в жизни подконтрольной России части Херсонской епархии. Не скроем, со стороны верующих растет смущение этой ситуацией».

Ссылаясь на указ Патриарха Тихона от 7/20 ноября 1920 года, авторы обращения попросили предстоятеля РПЦ принять их в свое непосредственное подчинение.

Рассмотрев данное обращение – «в связи с фактической невозможностью для Преосвященного митрополита Херсонского и Таврического Иоанна управлять приходами и монастырем Херсонской епархии, находящимися на левобережье Днепра», а также «в связи с отсутствием возможности для беспрепятственного урегулирования этой ситуации Синодом Украинской Православной Церкви» – Синод РПЦ постановил образовать в административных границах левобережных районов Херсонской области новую епархию – Скадовскую с центром в городе Скадовск, выделив ее из состава Херсонской епархии.

Временное управление Скадовской епархией поручено епископу Джанкойскому и Раздольненскому Алексию.