Краеведение. Где в Украине хранятся мощи Будды. Паньковка, Славяносербский район. Луганская область

Краеведение. Где в Украине хранятся мощи Будды. Паньковка, Славяносербский район. Луганская область - фото 1
Мало кто знает, что Украина – единственная страна Восточной Европы, где хранятся останки Будды. Буддисты называют их шарира, на санскрите это слово обозначало то, что остается после сожжения человеческого тела.

Евгений Ихельзон. - "Украинская правда-блоги", 4 мая 2009

Земля скифов

Хочу открыть в своем блоге некое подобие рубрики под названием "Краеведение". Цель – рассказывать о интересных местах в стране, где был сам или были друзья. Мне кажется, сейчас в стране удачный момент для того, чтобы начать заново изучать свою землю и вновь обратиться с вопросами к далекому прошлому. Земля может рассказать сама, просто надо немного слушать, ну и конечно, передвигаться с духовными целями.

Начнем с Паньковки, где удалось побывать на "майские".

Мало кто знает, что Украина – единственная страна Восточной Европы, где хранятся останки Будды. Буддисты называют их шарира, на санскрите это слово обозначало то, что остается после сожжения человеческого тела. В современном хинди "шарира" значит "тело". Собственно говоря, буддисты верят, что шарира и есть тело вечного Будды, почитают ее как самого учителя, ушедшего из мира более чем 2500 лет назад, а также закладывают останки будды в ступы, специальные культовые сооружения. Шарира появилась в Украине в 1996 году, 9 микроскопических частиц украинским монахам подарил Гянка Шакья, монах из столицы Непала Катманду. Его фамилия означает, что он является далеким потомком родственников Будды Шакьямуни. Шакья подверглись геноциду со стороны соседнего народа, большая часть их погибла, но некоторым семьям удалось укрыться в горах Непала, их потомки до сих пор живут в этой стране.

Традиция постройки ступ – продолжение идеи курганов, захоронений скифов царского рода. На украинской земле тысячи таких построек, сохранившихся до нашего времени. Поскольку Будда Шакьямуни принадлежал к древнему скифскому роду и был сыном царя, его тело было сожжено, а останки распределены между 8 другими царями, каждый из которых воздвиг на своей земле курган – ступу, монолитное сооружение, в основание которого закладывается шарира. Во 3 в. до н.э. император Ашока, по прозвищу Любимый Богами, открыл древние ступы, а шариру из них распределил в новые ступы, которые строил по территории всей своей империи. По преданию, их было 84 000. Кроме того, поскольку он верил, что шарира просветленного обладает чудодейственной силой, то рассылал посланников во все известные страны того времени. Они несли с собой тексты, а иногда и часть останков Будды. Любопытно, что среди таких посланников был и сын Ашоки. Несомненно, часть из них в то время передвигалась и по территории современной Украины, поскольку известно, что они во-первых пользовались теми же путями, что и кочевники -скифы, во -вторых, тогдашняя Индия не прекращала культурные связи ни с Грецией, ни с Диким полем, ни с Египтом. Ступа со времен Будды это не просто захоронение, а метод распространения мира и покоя, который несет учение.

Идея строительства Пагоды Мира в Паньковке пришла к украинским буддистам еще в 2003 году. На сегодняшний день проект находится в стадии подготовки документации. В прошлом году Луганский облсовет выделил гектар земли под строительство сооружения и парка Культуры мира.

Паньковка, Славяносербский район. Луганская область



Это гора, на вершине которой планируется постройка ступы

Паньковка, Славяносербский район. Луганская область



Вид на гору с главной улицы села Паньковка

Паньковка, Славяносербский район. Луганская область



Примерный эскиз сооружения

Паньковка, Славяносербский район. Луганская область



А так рисует ступу соседская девочка Ася, это последний вариант сооружения в ее исполнении

Паньковка, Славяносербский район. Луганская область



Буддийский монах Сергей Жданкин, который постоянно живет в сельском доме, служащем буддийским храмом

Паньковка, Славяносербский район. Луганская область



Алтарь буддийского храма в селе Паньковка

Паньковка, Славяносербский район. Луганская область



Велосипед – нужное средство передвижения, до ближайшей остановки транспорта из Паньковки – 6 км

Паньковка, Славяносербский район. Луганская область



Огород буддийского храма выходит прямо к Северскому Донцу

Паньковка, Славяносербский район. Луганская область



На горе в 200 метрах от места будущей ступы сохранился скифский курган, которому более 2 000 лет. Он разграблен еще в древности, но сохранил форму

Добраться до Паньковки можно, приехав в Луганск. От луганского автовокзала отправляется маршрутка номер 135, в летнее ехать до остановки Зеленая Роща, когда дачный сезон заканчивается – до остановки Красный Яр, обе они конечные, ехать около часа, стоимость проезда 1 гривна 75 копеек. Далее надо спуститься на берег Северского Донца и идти вдоль берега налево, слева будет гора, поросшая лесом, справа – собственно река. Идти до села примерно 40-70 минут, в зависимости от скорости передвижения. Буддийский храм – это самый дальний по ходу движения дом на единственной улице села Паньковка.

Телефон +380 95 3089743, Сергей Жданкин. Со связью в Паньковке проблемы, поскольку гора закрывает село от сигнала, но дозвониться все же можно. Чтобы обеспечить прием, Сергей вешает телефон на веревочку на одно из окон в зале Будды. В других уголках дома и в огороде со связью очень плохо.