Православная Церковь Украины в Крыму вынуждена свернуть свою деятельность под давлением оккупантов

06 марта, 15:55
Государство
Православная Церковь Украины в Крыму вынуждена свернуть свою деятельность под давлением оккупантов - фото 1
Деятельность крымской епархии Православной Церкви Украины фактически свернута, на полуострове нет ни одной общины ПЦУ, которая не подверглась бы преследованиям.

Об этом сообщил руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Игорь Поночовный во время пресс-конференции в «Укринформе», передает Детектор Медіа.

«Относительно Уримской епархии ПЦУ. К сожалению, ее деятельность в Крыму фактически свернута. Потому что преследованию подвергалась каждая религиозная община, запрещались служения, закрывались церкви, забирали имущество и так далее», – сказал он.

Прокурор подчеркнул, что Россия пытается установить во временно оккупированном Крыму монополию Московской Православной Церкви.

«Она играет одну из ключевых ролей удержания в страхе и повиновении гражданского населения в Крыму и РФ, используется как эффективный пропагандистский механизм, чтобы стереть в Крыму украинскую идентичность. Создаются псевдорелигиозные мусульманские организации, чтобы крымскотатарское население ассимилировать под русский мир, чтобы они работали по одним нарративам», – рассказал Поночовный.