Переход общин в ПЦУ: итоги 22 мая

Голосование в с. Дзвыняча - фото 1
Голосование в с. Дзвыняча
22 мая, в праздник Перенесения мощей св. Николая Чудотворца из Мир в г. Бари, прошло несколько собраний в разных религиозных общинах, на которых приняли решение о выходе из УПЦ МП и переходе в ПЦУ.

Буковина

Первая в Черновицкой области после 24 февраля 2022 г. община вышла из УПЦ МП и перешла в ПЦУ.

Несмотря на попытки манипуляции и затягивания времени местным священником, община с. Хлевище Кицманского района большинством голосов проголосовала за переход.

Винницкая область

Сегодня первая церковь в Томашпольской ОТО – в козацком селе Стена – перешла из МП в Православную Церковь Украины. Протоиерей Михаил Василюк отслужил первую Божественную Литургию на украинском языке в Стене, в праздник Перенесения мощей святителя Николая Чудотворца, храм которого носит имя этого святого, и по случаю престольного праздника, – сообщают на фейсбук-странице общины ПЦУ в пгт Томашполь.

Волынь

Переход общин в ПЦУ: итоги 22 мая - фото 93593
Бортнив

 

22 мая прихожане церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Бортнив Поромовской общины собрались, чтобы рассмотреть судьбу своей общины. Как отмечает издание «Буг», во время собрания все желающие могли высказать свое мнение. Священник Петр Кубинский, который накануне колебался, объявил, что он поддерживает общину и переходит вместе с людьми.

После некоторых споров, ведь около десятка человек остались верными УПЦ МП, перешли к голосованию. Зарегистрировались 66 человек, все из них проголосовали за расторжение связей с МП и переход в Православную Церковь Украины.

На собрании общины в селе Немир 22 мая жители села решали вопрос о присоединении прихода храма свт. Иоанна Златоуста к Православной Церкви Украины. «За» проголосовали 112 жителей села, 2 воздержались, 26 не участвовали в голосовании, – сообщает газета «Наш край».

В городе Рожище 22 мая на территории Свято-Михайловского храма состоялось собрание религиозной общины по поводу принадлежности к ПЦУ. Законность собрания гарантировал глава Рожищенской общины Вячеслав Полищук. Правопорядок обеспечивали работники отделения полицейской деятельности города Рожище.

Об этом сообщила корреспондентка Район.Рожище.

За объединение с Православной Церковью Украины проголосовали 885 присутствовавших на собрании. Никто не голосовал против и не стал воздерживаться.

Настоятель Свято-Михайловского храма, протоиерей Петр Иванычко на собрание прихожан не пришел, хотя его приглашали заранее. Также он не отвечал на телефонные звонки, поэтому получить ключи от церкви община не смогла.

На входе в храм установили флаг Украины.

Позже немногочисленная община УПЦ МП обнародовала видео, где о. Петр Иванычко назвал собрание прихожан незаконным.

Киевская область

Непростым оказалось собрание общины села Горбовичи. Местный священник собрал своих сторонников, и не только из этого села, и начал убеждать, зачитывая какой-то документ, что УПЦ не является частью РПЦ и подчиняется не МП, а митрополиту в Киеве. Он хотел провести собрание, но оно прошло не так, как он хотел, потому что на него пришли не только его сторонники. Его оппоненты оказались в большинстве и приняли решение выйти из подчинения УПЦ и перейти в ПЦУ.

Видео с этого события опубликовали на фейсбук-странице Дмитриевской общины.

В селе Стоянка, которое понесло значительные потери при защите от российской агрессии, состоялось собрание религиозной общины по поводу принятия решения о переходе в Православную Церковь Украины. На собрании зарегистрировались 90 жителей Стоянки, которые отдали 89 голосов «за», один человек воздержался.

Как и накануне в Луке, в голосовании принимали участие исключительно жители села, которые заполнили протокол с указанием ФИО, адреса проживания и поставили личную подпись.

Подробности на видео на фейсбук-странице с. Петрушки.

Сегодня в поселке Фурсы, Белоцерковского района, местная община сел Фурсы и Чмировка на собрании проголосовала и единогласно решила выйти из УПЦ МП и перейти в лоно Православной Церкви Украины (без священника). Сообщает о. Николай Гопайныч.

Ровенская область

Переход общин в ПЦУ: итоги 22 мая - фото 93592
Ольховка

 

Сегодня состоялось общее собрание Свято-Преображенского прихода села Красне Дубенского района, Свято-Успенского прихода села Высоцк Сарненского района и Свято-Вознесенского прихода села Ольховка Ровенского района.

Переход общин в ПЦУ: итоги 22 мая - фото 93596
Красне

 

Они были созваны членами общин, согласно требованиям Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», – сообщила пресс-служба Ровенской епархии.

Переход общин в ПЦУ: итоги 22 мая - фото 93595
Высоцьк

 

Во время собрания подавляющим большинством голосов было принято решение об изменении подчиненности в канонических и организационных вопросах Православной Церкви Украины путем подчинения управлению Ровенской епархии ПЦУ и внесения соответствующих изменений в Устав религиозной общины.

Тернопольская область

«Сегодняшний день без преувеличения войдет в историю села Дзвыняча Вишневецкой общины», – сообщили в общине села. На собрании религиозного общины церкви Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня все присутствующие единогласно во главе со священником приняли решение присоединиться к Православной Церкви Украины.

Хмельницкая область

Переход общин в ПЦУ: итоги 22 мая - фото 93591
Ташки

 

Сегодня община с. Ташки Славутского округа на собрании проголосовала за выход из МП и переход в Православную Церковь Украины, – сообщил о. Андрей Бочкай.