• Главная
  • Новости
  • Патриарх Святослав в Бразилии интронизирует первого в этой стране митрополита УГКЦ...

Патриарх Святослав в Бразилии интронизирует первого в этой стране митрополита УГКЦ

04.07.2014, 12:45
Патриарх Святослав в Бразилии интронизирует первого в этой стране митрополита УГКЦ - фото 1
Это новый шаг к утверждению и признанию патриаршего достоинства УГКЦ.

Создание новых структур в Церкви – знак того, что она активно развивается и растет. Создание митрополии УГКЦ в Бразилии, уже четвертой за последний период, свидетельствует о том, что теперь наша Церковь сделала важный шаг в развитии своей поместности на этих землях. Это новый шаг к утверждению и признанию патриаршего достоинства УГКЦ.

Cвятослав.jpg

Такое мнение высказал Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, в видеоблоге для «Живого.ТБ» накануне визита в Бразилию. 13 июля Предстоятель УГКЦ в Прудентополе совершит интронизацию владыки Мирона (Мазура), а 15 июля – владыки Владимира (Ковбича).

Напомним, 12 мая 2014 г. стало известно, что Папа Франциск возвел прежнюю епархию Святого Иоанна Крестителя УГКЦ в Бразилии с центром в Куритибе в статус архиепархии и митрополичьего центра. Первым архиепископом-митрополитом назначен прежний епарх владыка Владимир (Ковбич).

Одновременно Понтифик создал епархию Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы УГКЦ с центром в Прудентополе, отделив ее территорию из вновь созданной архиепархии Святого Иоанна Крестителя и подчинив этому митрополичьему центру. Первым епархом вновь созданной епархии назначен владыка Мирон (Мазур), прежний епископ-помощник Куритибской епархии УГКЦ.

Вспоминая столетнюю историю присутствия УГКЦ на этих землях, Верховный Архиепископ добавил, что в 2012 г. в Бразилии состоялся Патриарший Собор УГКЦ и Синод Епископов УГКЦ.

«В этой стране продолжительное время существует епархия Святого Иоанна Крестителя с центром в Куритибе. Потому что на юго-востоке Бразилии больше всего сосредоточены украинцы. Учитывая состояние этой епархии и новые вызовы УГКЦ в Бразилии, решением Синода УГКЦ и по благословению Папы Франциска была создана здесь митрополия», – пояснил Блаженнейший Святослав.

«Молитесь о том, чтобы жизнь УГКЦ с созданием этих новых структур активизировалась и имела хорошие плоды в будущем», – сказал в завершение Блаженнейший Святослав. Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.