Патриарх РПЦ хочет угодить Кремлю, поэтому и бежит поперед батьки в пекло, – архимандрит Кирилл (Говорун)

29 января, 11:39
Государство
Патриарх РПЦ хочет угодить Кремлю, поэтому и бежит поперед батьки в пекло, – архимандрит Кирилл (Говорун) - фото 1
Между российским диктатором Владимиром Путиным и Предстоятелем Русской Православной Церкви Кириллом сложные отношения, они используют друг друга.

Такое мнение в интервью «Главкому» высказал известный богослов, архимандрит Кирилл (Говорун).

«Патриарх Кирилл хочет продемонстрировать Путину свою преданность и бежит поперед батьки в пекло, то есть делает больше, чем от него ожидает Кремль. Это свидетельствует о том, что он не уверен, что Кремль ему полностью доверяет. Если бы Патриарх Кирилл был уверен, что Кремль абсолютно доволен им, он бы делал меньше. Помните, Папа Римский Франциск говорил, что Патриарх Кирилл не должен быть алтарником у Путина? Так вот, я думаю, что в сознании Патриарха Кирилла это не он алтарник у Путина, а Путин у него», – рассказал архимандрит.

По его словам, есть две модели церковно-государственных отношений в глобальном христианстве. Первая – византийская, где есть фигура императора, а снизу и сбоку стоит Патриарх. Другая модель – средневековая католическая, которая предполагает, что Папа стоит наверху, а снизу – разные короли, которых он благословляет на королевство.

«Вот в сознании российского Патриарха он не византийский Патриарх, а Папа Римский эпохи средневековья. То есть он хочет быть над королями. В его сознании Церковь – более важный политический институт, чем даже Кремль. Но реализовать это свое видение он не может. Взгляды Патриарха Кирилла Путин знает, и они ему не нравятся. У них разные видения их партнерства. Но пока что между ними есть консенсус из-за того, что они нужны друг другу», – пояснил о. Говорун.

Он добавил, что внутри РПЦ есть оппозиция к войне и к Патриарху Кириллу. И причина этому не столько то, что Предстоятель Русской Православной Церкви поддерживает войну, сколько то, что он ведет себя как монарх.

«Епископы к этому не сильно привыкли. Кстати, есть сходство и расхождение между Кириллом и митрополитом Онуфрием. Онуфрий тоже ведет себя как монарх. Но подчинение епископов и Синода Онуфрию базируются на личном авторитете, харизме Онуфрия. Его воспринимают как пророческую фигуру, святого. Очевидно, он и сам себя так воспринимает», – отметил священнрслужитель.

В то же время, по его убеждению, Патриарха Кирилла так никто не воспринимает. «У него тоже единоличный стиль управления Церковью, но подчинение Кириллу базируется исключительно на страхе перед ним и государственной властью, которая поддерживает Кирилла. Путин делает услугу Кириллу, усиливая страх внутри РПЦ. То есть если выступать против Патриарха, вы можете попасть в тюрьму. Это началось еще с акций Pussy Riot в 2012 году, когда эта группа выступила в соборе в Москве против Путина», – напомнил архимандрит Говорун.