Они преступные, – Всеукраинский Совет Церквей о «выборах» в России

18 марта, 17:00
Общество
Они преступные, – Всеукраинский Совет Церквей о «выборах» в России - фото 1
Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обнародовал Заявление по поводу так называемых «электоральных мероприятий» в РФ.

Лидеры Церквей и религиозных организаций призывают людей во всем мире обращаться к своим правительствам с призывом безоговорочно осудить этот фарс, который в России называют выборами, не быть нейтральным к этому режиму, который стремится растоптать мир во всем мире и несет угрозу всему человечеству.

Предлагаем полный текст документа:

«15-17 марта 2024 года в России состоялся фарс, который даже причастные к руководству этой страной лица называли "бюрократической процедурой" или "электоральными мероприятиями".

Проведение "выборов" в таких условиях и таким образом, как они состоялись, делает их ничтожными, а лицо, самоназначившее себя победителем такого типа соревнований, – абсолютно нелегитимным.

Однако мы обязаны подчеркнуть, что эти псевдовыборы не просто ничтожные и нелегитимные. Они преступные. На них кровь невинных людей, грех смертоубийства, обман лжи, клеймо вора.

На эти "выборы" принуждением тащили людей в землях, которые украдены у Украины и которые цивилизованный мир никогда не признает российскими. В землях, которые непременно будут возвращены законному владельцу – украинскому народу.

Преступление, которое никогда не прикроет ни одно "электоральное мероприятие", не будет иметь срока давности. По своей низости оно станет в одну шеренгу с гитлеровскими плебисцитами. Позорные кадры российской пропаганды о "счастливых жителях" оккупированных территорий, родных и близких которых убили оккупанты, разбили их жилье, уничтожили то, что создавало их мир, – абсолютная копия гитлеровской кинохроники о "благодарных крестьянах", которых загоняли на рабский труд более 80 лет назад.

Мы призываем мир помнить, кто именно назначен победителем этих "выборов" задолго до их начала. Речь идет об обоснованно подозреваемом в тяжких преступлениях лице, на арест которого выдан ордер Международного Уголовного Суда.

Мы напоминаем, что среди жертв возглавляемого им режима – наши и ваши единоверцы, христиане, мусульмане, иудеи; священнослужители и простые люди живой веры; те, кто пострадал исключительно за свои религиозные убеждения, и те, кто не желал мириться со злом.

Мы призываем наших братьев и сестер во всем мире обращаться к своим правительствам с призывом безоговорочно осудить и не быть нейтральным к этому режиму, который стремится растоптать мир во всем мире и несет угрозу всему человечеству».