• Главная
  • Новости
  • Нужно ввести публичный запрет для епископата РПЦ ступать на украинскую землю, – эксперт...

Нужно ввести публичный запрет для епископата РПЦ ступать на украинскую землю, – эксперт

06.02.2015, 14:53
Нужно ввести публичный запрет для епископата РПЦ ступать на украинскую землю, – эксперт - фото 1
Известный православный эксперт Юрий Черноморец считает, что священнослужители УПЦ (МП) должны понять неуместность своего пребывания в единстве с Московским Патриархатом, а государство – выработать системную стратегию в религиозной сфере.

Arts_300.gif-7.gifИзвестный православный эксперт Юрий Черноморец считает, что священнослужители УПЦ (МП) должны понять неуместность своего пребывания в единстве с Московским Патриархатом, а государство – выработать системную стратегию в религиозной сфере.

Такое мнение он высказал на страницах газеты «День» в аналитической статье «Битва» патриархов».

«Тяжело представить себе, чтобы какая-то украинская партия – даже Оппозиционный блок – в полном составе участвовала в съезде «Единой России». А между тем, на прошлой неделе епископат УПЦ продемонстрировал, что является епископатом РПЦ, приняв участие в Архиерейском совете в Москве», – пишет он.

«Связь УПЦ с РПЦ неуместна и невозможна сегодня как рудимент советского прошлого. СССР развалился, и как не может быть единой армии или системы образования, так не может быть и единой Церкви», – добавил автор.

Религиозный эксперт говорит, что в этом случае государство может применить свои рычаги влияния на епископат РПЦ и УПЦ (МП).

«Летом 2014-го Украина перестала пускать епископов РПЦ на свою территорию, но потом, к сожалению, сделала определенные послабления. Нужно ввести публичный запрет для епископата РПЦ ступать на украинскую землю, а всем епископам УПЦ, участвующим в мероприятиях РПЦ в России, не разрешать возвращаться в Украину, аннулируя их гражданство», – отметил автор статьи.

«Только предоставление автокефалии УПЦ может загладить вину РПЦ за создание и распространения идеологической основы терроризма – доктрины русмира, загладить вину за воспитание в духе российского православия многочисленных террористов, которые уничтожили мир на востоке Украины», – подчеркнул Юрий Черноморец.