Народным депутатам поступило письмо с угрозами от зарубежных лоббистов УПЦ МП

18 марта, 12:26
Общество
Народным депутатам поступило письмо с угрозами от зарубежных лоббистов УПЦ МП - фото 1
Народным депутатам Украины поступило письмо с угрозами от американской адвокатской конторы, которая представляет интересы УПЦ МП.

Об этом написал у себя на ФБ-странице депутат Владимир Вятрович.

«Только что завершилось заседание комитета, на котором рассматривали беспрецедентную ситуацию – письмо с угрозами на имя депутатов Верховной Рады Украины по поводу законопроекта о запрете Русской Православной Церкви от американской адвокатской конторы, которая отмечает, что представляет интересы так называемой Украинской Православной Церкви Московского патриархата», – отметил Вятрович.

«Новый текст (законопроект № 8371 – РИСУ) резко усиливает вашу атаку на УПЦ и, таким образом, подвергает вас лично юридической ответственности в странах по всему миру», – говорится в письме адвокатской конторы.

Владимир Вятрович напоминает, что лоббистов УПЦ МП финансирует подсанкционный Вадим Новинский. Депутаты решили обратиться в СБУ, чтобы они проинформировали о ситуации своих американских коллег.

«Для меня это письмо с угрозами, которое появилось вскоре после принятия комитетом поправок ко второму чтению к законопроекту о религиозных организациях, является свидетельством того, что мы действительно подготовили качественный проект, который может остановить влияние российской церкви в Украине. Поэтому рад, что комитет поддержал сейчас мое предложение обратиться к руководству ВРУ о том, чтобы уже на ближайшее заседание включить этот законопроект в повестку дня. Его принятие как закона – вопрос национальной безопасности Украины», – подчеркнул депутат.

Народным депутатам поступило письмо с угрозами от зарубежных лоббистов УПЦ МП - фото 131493
Народным депутатам поступило письмо с угрозами от зарубежных лоббистов УПЦ МП - фото 131494

 

Читайте також:

Лобіст інтересів УПЦ МП у США дискредитує Україну, - Дмитро Золотухін

УПЦ МП приносить в жертву Україну, захищаючи свої корпоративні інтереси за кордоном, - Кирило (Говорун)