Нардепы подали 1200 правок к законопроекту о «запрете» УПЦ МП, – Евгения Кравчук

Нардепы подали 1200 правок к законопроекту о «запрете» УПЦ МП, – Евгения Кравчук - фото 1
Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики планирует подготовить к рассмотрению во втором чтении законопроект о запрете религиозных организаций, связанных с Российской Федерацией, до конца года.

Об этом заместитель главы комитета, заместитель руководителя фракции «Слуга народа» Евгения Кравчук сказала в комментарии Укрінформу.

Она отметила, что уже истек срок подачи поправок ко второму чтению законопроекта. По словам Кравчук, народные депутаты подали 1200 правок, среди которых фактически 2/3 имеют признаки спама.

«Мы уже начали работу над законопроектом в комитете, провели первое рабочее заседание. Выслушали членов Комитета ВР по вопросам гуманитарной и информационной политики, которые были соавторами других подобных законопроектов и подали свои правки, чтобы интегрировать лучшие идеи из них в правительственный проект. Присутствовали представители ГЭСС и ее глава Виктор Еленский», – сообщила Кравчук.

Она также добавила, что к наработке законопроекта для рассмотрения во втором чтении будут привлечены авторы поправок, члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, работники Министерства юстиции.

«Пока это рабочие дискуссии, никаких решений комитет еще не принимал, но мы будем достаточно интенсивно работать над соответствующим законопроектом. Нас не пугает такое количество правок. Тем более часть из них подавалась членами комитета. Они уже более согласованы, потому что мы их предварительно прорабатывали между собой. В частности, это касается того, чтобы не было затянутых судебных процедур», – подчеркнула народный депутат.

Кравчук подчеркнула, что члены гуманитарного парламентского комитета «хотели подготовить этот законопроект к рассмотрению в сессионном зале парламента до конца этого года, если будет такая возможность».

Она заверила, что комитет сделает все возможное, чтобы оперативно проработать представленные правки, а дальше уже Согласительный совет должен принять решение о вынесении документа на голосование в зале Верховной Рады.

Верховная Рада 19 октября приняла в первом чтении правительственный законопроект о запрете деятельности в Украине религиозных организаций, связанных с Российской Федерацией.