• Главная
  • Новости
  • Московский Патриархат виновен в крови на Донбассе, – Патриарх УПЦ КП...

Московский Патриархат виновен в крови на Донбассе, – Патриарх УПЦ КП

17.02.2015, 10:54
Московский Патриархат виновен в крови на Донбассе, – Патриарх УПЦ КП - фото 1
Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет подчеркивает, что вина за кровопролитие на востоке Украины лежит на Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

1465138.jpgПатриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет подчеркивает, что вина за кровопролитие на востоке Украины лежит на Украинской Православной Церкви (Московского Патриархата).

Такое мнение первоиерарх высказал в интервью для американской программы Free Voice, сообщает Обозреватель.

«Почему Москва подчинила себе часть украинской Церкви? Для того, чтобы через эту Церковь влиять на украинское общество. Влияние Московского Патриархата на Донбассе и в Крыму – очень высокое. Это вина Московского Патриархата, что там проливается кровь. Священники там воюют с оружием и защищают сепаратистов, террористов», – заявил Патриарх Филарет.

По его словам, сейчас происходит отток верующих из зависимой от Кремля Церкви Московского Патриархата.

«Я не хочу говорить обо всем духовенстве, обо всем епископате Московского Патриархата, поскольку там есть и патриоты, но в целом Украинская Церковь Московского Патриархата не осудила агрессора – Россию. Почему весь мир осуждает, а Украинская Церковь Московского Патриархата не осуждает, не говорит правду? Потому что зависит от Москвы. Народ видит, какая Церковь украинская, а какая – не украинская. Поэтому  сейчас происходит переход из Московского Патриархата в Киевский. Мы это видим по количеству верующих в храмах того же Киева», – отметил Патриарх УПЦ КП.