Минкультуры примет все меры для передачи костела св. Николая в Киеве общине РКЦ до 1 мая, – Шмыгаль

02 февраля, 10:16
Государство
Минкультуры примет все меры для передачи костела св. Николая в Киеве общине РКЦ до 1 мая, – Шмыгаль - фото 1
Министерство культуры и информационной политики Украины примет все меры для передачи костела св. Николая в Киеве религиозной общине Римско-Католической Церкви (РКЦ) до 1 мая 2024 года, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ответ на петицию.

Об этом сообщает Інтерфакс-Україна.

«Между МКИП и религиозной организацией "Религиозная община приход святого Николая Киевско-Житомирской диецезии Римско-Католической Церкви в г. Киеве" подписан 5 ноября 2021 г. меморандум о сотрудничестве, цель которого, в частности, решение в установленном законодательством порядке вопроса передачи памятника в постоянное пользование религиозной организации. Согласно приложению к указанному меморандуму от 4 декабря 2023 г., МКИП и религиозная организация договорились, что МКИП обязуется передать памятник в постоянное пользование религиозной организации до 1 мая 2024 года», – говорится в ответе Шмыгаля на петицию.

Отмечается, что рассматривается вопрос переноса «Дома музыки» из костела в помещение флигеля Международного центра культуры и искусств Федерации профсоюзов.

«Однако на комплекс зданий Международного центра культуры и искусств Федерации профессиональных союзов на Аллее Героев Небесной Сотни, 1 в г. Киеве суд наложил аресты. В связи с уголовными производствами и судебным разбирательством процесс передачи здания флигеля Международного центра культуры и искусств Федерации профессиональных союзов для дальнейшей реконструкции и адаптации под нужды государственной организации остановлен», – говорится в ответе.

В связи с этим премьер отметил, что по результатам принятого судом решения Минкультуры будут приняты все меры для реализации меморандума в части передачи памятника в постоянное пользование религиозной организации.

Как сообщалось, 7 ноября 2023 года в Министерстве культуры и информационной политики заявили, что костел св. Николая в Киеве передадут в пользование прихода РКЦ после внесения необходимых изменений в законодательство и создания Национального дома музыки.

Николаевский костел был построен в 1899–1909 гг. и закрыт большевистской властью в 1936 году, после чего использовался как хозяйственное помещение. В 1978 году здание костела передали под создание Киевского дома органной и камерной музыки, и с 1981 года он работал как концертный зал. С 1990-х гг. в нем возобновили богослужения, но он продолжал работать как концертный зал.

Президент Украины 18 августа 2020 года издал указ о реализации проекта «Дом музыки» и решении вопроса его размещения. 16 сентября 2020 года Кабинет министров Украины поручил Министерству культуры и информационной политики обеспечить до конца 2023 года реализацию Дома музыки, перемещение туда ГП «Национальный дом органной и камерной музыки Украины», а также передачу в постоянное безвозмездное пользование прихода здания костела св. Николая.

Вечером 3 сентября 2021 года в костеле произошел пожар, больше всего пострадал орган. В конце января 2022 года были завершены противоаварийные работы в здании, средства собрали представители бизнеса и благотворители. После пожара Киевско-Житомирская диецезия РКЦ в Украине призвала передать пострадавший костел в управление прихода.

15 января 2024 года петиция на сайте Кабинета Министров с призывом передать костел св. Николая в центре Киева религиозной общине Римско-Католической Церкви набрала необходимое для рассмотрения количество голосов.