Международный уголовный суд получил доказательства совершения Россией преступлений против религиозных групп в Крыму

Международный уголовный суд получил доказательства совершения Россией преступлений против религиозных групп в Крыму - фото 1
Офис прокурора Международного уголовного суда получил уже 14 представлений о преступлениях, совершенных российскими оккупационными властями в отношении религиозных групп в Крыму.

Об этом сообщил руководитель прокуратуры АР Крым и города Севастополя Игорь Поночовный во время брифинга «Оккупированная религия: Украина передала в МУС доказательства совершения преступлений против человечества, нанесенных РФ в Крыму», информирует Голос Криму.

«В нем содержатся доказательства, собранные правоохранительными органами автономии совместно с неправительственными организациями, в рамках расследования национальных уголовных производств. Сейчас в этих производствах задокументировано более 90 фактов нападений и преследований в отношении представителей Православной Церкви Украины в Крыму, свидетелей Иеговы, крымских мусульман, протестантов и других религиозных меньшинств», – акцентирует Поночовный.

Руководитель крымской прокуратуры отмечает, что Россия пытается установить в Крыму такую монополию МПЦ, которая играет одну из ключевых ролей в удержании в страхе и повиновении действующей власти гражданского населения полуострова. Он убежден, что такой пропагандистский механизм используется для того, чтобы стереть любую украинскую идентичность в Крыму.

Поночовный также отметил, что сейчас в Крыму около 117 человек осуждены по фейковым обвинениям. «Люди получают наказание от 4 до 19 лет лишения свободы. Суммарно 1230 лет составляет общий срок заключения всех, кто осужден в Крыму по политическим, религиозным, национальным, этническим признакам», – отмечает руководитель прокуратуры.