Константинопольский Патриархат завершает формирование церковной структуры в Литве

Константинопольский Патриархат завершает формирование церковной структуры в Литве - фото 1
Константинопольский Патриархат на этой неделе завершит создание православной церковной структуры в Литве – экзархата, сообщил в среду один из его священнослужителей.

Об этом сообщает LRT.

Структура будет создана в Литве по соборному праву после приезда главы экзархата, эстонского священника Юстинуса Кивилоо (Justinusui Kivilui), сообщил священник Гинтарас Сунгайла.

«С его приездом завершится формирование церковной структуры в Литве», – сказал Г. Сунгайла в интервью BNS.

«После того как каноническая сторона вопроса будет решена, мы собираемся зарегистрироваться как религиозная община, согласно светскому законодательству», – добавил он.

Господин Кивилоо прибудет в Литву в пятницу и проведет службу в субботу.
Константинопольский Патриарх Варфоломей I, посетивший страну в марте прошлого года, объявил о намерении основать в Литве церковную структуру.

Решение о создании такой структуры было принято после того, как Патриарх восстановил пятерых бывших священников Виленско-Литовской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ), которые были лишены сана в прошлом году митрополитом Иннокентием.

Виленско-Литовская епархия РПЦ обвинила священников в канонических нарушениях, но Константинополь постановил, что священники были отстранены не за нарушение церковных правил, а за их позицию относительно российского вторжения в Украину.

Экзархат, который находится в процессе создания, включает десять священнослужителей и десять общин в разных городах Литвы.

Православные в Литве считаются одной из девяти традиционных религиозных общин.