• Главная
  • Проекты
  • Церковь не может оставаться в стороне интернета, - монсеньор Пол Тайге...

Церковь не может оставаться в стороне интернета, - монсеньор Пол Тайге

21.09.2011, 13:50
Церковь не может оставаться в стороне интернета, - монсеньор Пол Тайге - фото 1
20 сентября, в Украинском католическом университете состоялась встреча секретаря папского совета по социальным коммуникациям монсеньора Пола Тайге со студентами магистерской программы по журналистике УКУ на тему «Католическая церковь в цифровом мире».

Пол Тайге20 сентября, в Украинском католическом университете прошла встреча секретаря папского совета по социальным коммуникациям монсеньора Пола Тайге со студентами магистерской программы по журналистике УКУ на тему «Католическая церковь в цифровом мире».

На встрече монсеньор Пол Тайге рассказал о том, что с ростом роли и влияния цифровых технологий на современный мир церковь не может оставаться в стороне. Развитие технологий, по его мнению, меняло не только сознание, но сам тип коммуникации между людьми. «Сначала люди тихо слушали священника на проповеди, и аудитория слушателей была ограничена помещением церкви. Потом, когда появилось радио, аудитория увеличилась до количества всех слушателей радиоэфира, с изобретением телевизора появилась возможность не только слышать, но и видеть церковную службу во всех уголках мира, где есть телевидение, но общение все же оставалось пассивным. Однако сейчас, когда появился интернет, появилась и возможность интерактивного общения, когда люди имеют возможность не только быть слушателями, но и задавать интересующие их вопросы и участвовать в обсуждении важных для них тем на различных форумах и в тематических блогах», - цитирует спикера издание ZIK.

По словам Пол Тайге, особенно это актуально для молодежи, поскольку молодежь является той категорией населения, которая быстрее воспринимает и использует в повседневной жизни технологические новинки.

«Поэтому когда Папа Римский начал вести свой канал на ютубе, где излагаются его проповеди и обращения к людям всего мира, основной аудиторией этого канала, также как и основной аудиторией, пользующийся интернетом, стала именно молодежь. И вот в этом и заключается важность роли Католической Церкви и, в частности, церковных медиа – прививать молодым людям основные человеческие ценности, подавая при этом объективную и беспристрастную информацию обо всем, что происходит в мире».

«Современные технологии изменили не только тип коммуникации, но и оказывают значительное влияние на изменение типа отношений между людьми. Так, пользователей социальных сетей, в частности таких как Facebook, интересуют прежде всего поиск новых друзей и возможность завести новые отношения. С одной стороны, это хорошо, поскольку сейчас стало возможным коммуникация и связь между людьми из отдаленных уголков земного шара, который был невозможен еще лет 10 назад. Но, с другой стороны, наряду с возможностями общения, обучения и распространения важной информации в современных социальных сетях наблюдается и засилье порнографической продукции, и церковные СМИ должны как раз бороться с этим явлением», - отметил Пол Тайге.

Также, сравнивая церковные медиа и светскую журналистику, монсеньор Пол Тайге заметил, что журналисты, освещающие религиозные события, подавая свою информацию, должны думать не только о том, чтобы представить максимум фактов как можно сжатой форме. Их задачей наряду с этим является донести до своих читателей подлинные духовно-человеческие ценности, которые всегда остаются неизменными, даже в таком сверхбыстром мире.

Отвечая на вопрос, насколько необходимы для Церкви собственные медиа и не лучше ли было бы размещать свои материалы в СМИ, уже имеющих большую аудиторию читателей или слушателей, секретарь папского совета ответил, что, с одной стороны, сотрудничество со светскими СМИ является хорошей практикой, которая внедрена в жизнь. А с другой, в такой стране, как, например, исламский Пакистан, где есть изолированная община католиков – через официальные государственные СМИ они не смогут получить нужную для них информацию, и церковные медиа остаются для них едва ли не единственным способом узнать новости.

Подытоживая свое выступление, монсеньор Пол Тайге отметил, что католический журналист, это не только журналист, работающий в католических медиа, это журналист, который, находясь в самой гуще информационного потока, помнит, что он доносит до своих читателей не только информацию, но и обращает их внимание на духовно-нравственные ценности или проблему отсутствия таковых.

Фото - CREDO