О «религиозной спецоперации» Кремля

18.02.2016, 13:24
О «религиозной спецоперации» Кремля - фото 1
Анатолий КОЛОДНЫЙ: «Не следует предавать большого значения встрече Папы Римского и патриарха Кирилла»

Анатолий КОЛОДНЫЙ: «Не следует предавать большого значения встрече Папы Римского и патриарха Кирилла»

Всем известна роль Московского патриархата, который создал идеологическую почву для аннексии Крыма и российской агрессии на Донбассе. Фактически Российская православная церковь выступала одним из инструментов захватнической политики Кремля. Поэтому новость о первой в истории встрече между Папой Римским Франциском и главой РПЦ патриархом Кириллом 12 февраля на Кубе с самого начала вызвала недовольство украинской общественности.

Впрочем, еще большее возмущение вызвала атмосфера общения Папы Франциска с патриархом Кириллом. Главы церквей трижды обменялись «братским целованием», обнялись и поприветствовали друг друга. «Мы беседовали, как братья. Мы имеем то же Крещение, мы являемся епископами, мы говорили о наших Церквях и пришли к пониманию того, что единство строится, вместе двигаясь вперед. Мы выражались ясно, без недомолвок», — цитирует Папу Франциска «Радио Ватикана». В свою очередь, патриарх Кирилл заявил, что обе Церкви могут сообща работать над тем, «чтобы не было войны, чтобы везде уважалась человеческая жизнь, чтобы скреплялись основы морали семей и личностей».

Но наибольшее недовольство вызвал результат встречи патриархов — длинная декларация, которую Франциск и Кирилл скрепили подписями и в которой выделяются два пункта в отношении Украины:

«26. Переживаем по поводу противостояния в Украине, которое уже повлекло за собой много жертв, причинило неисчислимые страдания мирным жителям и привело общество к тяжелому экономическому и гуманитарному кризису. Призываем все стороны конфликта к рассудительности, общественной солидарности и к деятельному построению мира. Призываем наши Церкви в Украине трудиться над достижением общественной гармонии, воздержаться от участия в противостоянии и не поддерживать его дальнейшее развитие.

27. Выражаем пожелание, чтобы была преодолена схизма между православными верующими в Украине на основе существующих канонических норм, чтобы все православные христиане Украины жилы в мире и гармонии и чтобы католические общины страны способствовали этому, чтобы наше христианское братство становилось все более видимым».

КАРИКАТУРА ИГОРЯ ШИНКАРА
КАРИКАТУРА ИГОРЯ ШИНКАРА

«Декларация Папы Франциска и агента КГБ Кирилла — это религиозная версия Мюнхенского соглашения. Огромная благодарность, Папа Франциск, или, лучше сказать, Папа Невил (Чемберлен. — Ред.)», — написал на своей страниче в Facebook научный сотрудник Атлантического совета США Адриан Каратницкий.

Так о чем же свидетельствует этот сюжет, вследствие которого Ватикан понес репутационные потери? Каковы последствия для Украины данной «религиозной спецоперации» Кремля? Комментирует «Дню» руководитель Отдела религиоведения Института философии им. Г. С. Сковороды НАН Украины, президент Украинской ассоциации религиоведов Анатолий КОЛОДНЫЙ:

— Мы, религиоведы Украины, воспринимаем это событие крайне негативно. Оно говорит о том, что в данном направлении не работает наше МИД. Но, так или иначе, Ватикан расписался в том, чем он является для Украины.

Римская курия давно ведет промосковскую политику. Когда в 1963 году Йосип Слипый, глава УГКЦ, вернулся в Рим, он выступил на Ватиканском соборе и попросил для своей церкви Патриархат. Это заявление восприняли аплодисментами, но до сегодняшнего дня это решение не реализовано. Йосип Слипый был узником не только Москвы, но и Ватикана, который делал все, чтобы он не мог руководить УГКЦ. Его сделали кардиналом (который может выезжать из Рима только с разрешения Папы), чтобы он никуда не выезжал. Ему не разрешали проводить архиерейские соборы и даже синоды церкви. Поэтому Йосип делал это тайно — приезжали епископы из диаспоры и под видом «конференций» проводили соборы архиереев.

Старый тезис о том, что Ватиканская курия работала не на Украину, подтвердился и сегодня. Оказалось, что они тайно готовили Декларацию с Москвой, которую Франциск подписал, возможно, даже не читая. РПЦ воспользовалась моментом, когда на папскую должность пришел человек, далекий от политической деятельности, поэтому его можно было обвести.

Папа Франциск выдает себя за простачка, воспринимая все на обыденном уровне. В Римской курии к власти пришла молодежь вместо тех, кто был раньше. Они, возможно, не разбираются в дипломатических вопросах и высказываниях, не придают им должного значения, как и Папа, который иногда удивляет своими заявлениями. В то же время митрополит Илларион (Алфеев) от РПЦ, принимавший участие в подготовке Декларации, — это человек тонкой дипломатической выучки, который подсунул данный документ, а представители Ватикана с ним согласились.

Данная Декларация — это дополнительная внешнеполитическая победа Кремля. Фактически это поддержка в Украине церкви Московского патриархата, а не украинских церквей — УГКЦ или Киевского патриархата. Декларация якобы призывает к миру — «братцы, давайте жить дружно», но не осуждает российскую агрессию и даже не акцентирует на том, что против нашего государства ведется война. С помощью Кирилла проводится политика России — та, которую ей не удается провести с помощью политиков. Поэтому теперь эта политика ведется уже и за подписью Папы Римского. В Декларации подспудно заложено, что есть «каноническая территория» московской церкви, на которую не может посягать никто другой.

Однако не следует предавать большого значения данной встрече. Во внешней политике немногие считаются с Папой Римским и позицией католической церкви. Сегодня она является историческим реликтом, к которому иногда обращаются. Но в то же время Ватикан — это европейское государство, которое занимает 2-е место по золотовалютным резервам. Поэтому РПЦ хочет использовать его, чтобы РФ перевела деньги со своих счетов в ватиканский банк. Это тонкая политика со стороны России, которую мы проглядели.

Что же касается последствий подписания этой Декларации накануне Всеправославного собора, то тем самым патриарх Кирилл усилил свою значимость. Он ведет неявную борьбу за верховенство в православном мире. Этой встречей Кирилл побил козырь, который имел патриарх вселенский Варфоломей, выступавший представителем православия при встрече с Ватиканом. Теперь же было приуменьшено значение вселенского патриарха.

«ПАТРИАРХ КИРИЛЛ ПЫТАЕТСЯ ДАТЬ ВСЕЛЕНСКОМУ ПАТРИАРХУ ПОЩЕЧИНУ»

Назарий ЛОЗНИЦКИЙ, протоиерей УПЦ (КП) (velychlviv.com):

— Для Его Святейшества Патриарха Варфоломея проведение (Всеправославного. — Ред.) Собора стало идеей фикс. Это на сегодня цель его жизни. Его красная линия. В этом контексте, если думать чисто по-человечески, понятна позиция Вселенского Патриарха. Понятны и его поступки, на которые он шел ради проведения Собора.

А как ведет себя в этой ситуации патриарх Кирилл? Он каждый раз пытается дать Вселенскому Патриарху громкую пощечину. И ему это неплохо удается: снятие неугодных Кремлю вопросов, перенос Собора из Стамбула на Крит, в конце концов, выступления на заседании предсоборной комиссии — все это демонстративно должно было показать Его Святейшеству, кто в доме «барин». И Архиепископ Константинополя смиренно молчит... Вот в этом контексте встреча с Папой Римским, ее анонсирование и освещение в российских и пророссийских СМИ, была очередной пощечиной Патриарху Варфоломею. Московский патриарх ведет себя как православный папа, либо хочет себя таковым показать. Он говорит от имени всего Православия и, как мне кажется, искренне верит в то, что сможет стать и станет Папой Православного Мира. Кубинская встреча показала его безрелигиозность и политиканство.

Дмитрий Кривцун

"День"№26, (2016), 16 февраля 2016 года