• Главная
  • Мониторинг
  • Выступление Патриарха Кирилла (Гундяева) на Синаксисе "мирового православия": главная проблема - Украина; Всеправославный Собор пока не готов...

Выступление Патриарха Кирилла (Гундяева) на Синаксисе "мирового православия": главная проблема - Украина; Всеправославный Собор пока не готов

25.01.2016, 10:20
Центральное место в речи главы РПЦ МП занимала церковная ситуация в Украине, причем объектом наиболее жесткой критики с его стороны стал Киевский патриархат.

Патриарх Кирилл (Гундяев) выступил на Собрании предстоятелей поместных Церквей "мирового православия" (Синаксис) 22 января в Православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези под Женевой. Основные тезисы его выступления распространила пресс-служба Патриарха.

В начале своего выступления Кирилл поблагодарил Патриарха Константинопольского Варфоломея, выступившего инициатором и организатором Синаксиса.

Глава РПЦ МП дал понять, что Собор имеет смысл, "только если он будет отражать подлинное единомыслие поместных православных Церквей. Ради достижения такого единомыслия всем нам предстоит усиленно потрудиться в предсоборный период". Первым шагом к достижению такого единомыслия Кирилл считает признание Митрополита Ростислава предстоятелем Православной Церкви Чешских земель и Словакии, который участвует в Синаксисе.

Говоря о проблемах, препятствующих единомыслию среди Церквей "мирового православия", Патриарх Кирилл указал на прекращение общения между Антиохийским и Иерусалимским патриархатами. Его восстановление, по убеждению главы РПЦ МП, является насущной задачей в наши дни, когда весь мир с тревогой следит за событиями на Ближнем Востоке, ведь «именно от религиозных общин этого региона люди в первую очередь ждут примера сплоченности, готовности преодолевать разногласия».

Центральное место в речи главы РПЦ МП занимала церковная ситуация в Украине, причем объектом наиболее жесткой критики с его стороны стал Киевский патриархат. По словам Кирилла, «сейчас насильственным путем захвачено более 30 храмов Украинской Православной Церкви, еще не менее 10 находятся под угрозой нападения раскольников и националистов, выдающих происходящее за якобы добровольный переход верующих в так называемый Киевский патриархат. На самом деле это самый настоящий бандитский, рейдерский захват". Кирилл упрекнул "некоторых иерархов Константинопольского патриархата, которые, посещая Украину, выражают свою поддержку раскольникам якобы от имени Святейшего Константинопольского Патриарха и тем самым сеют соблазн среди украинских верующих и духовенства".

Особенное внимание Кирилл обратил на ситуацию в селе Птичья Ровенской области, где якобы представители УПЦ КП «сеют зло, сознательно провоцируют межконфессиональный конфликт, раскалывают украинское общество». Он процитировал скрывающегося в России лидера украинского общественного объединения с сомнительной репутацией "Братство" Дмитрия Корчинского: "Если митрополит Онуфрий до сих пор принадлежит к канонической Церкви, то лишь потому, что не нашлось подходящего орудия пытки — утюга или паяльника. Страшно представить, что было бы, если б эти бандиты получили каноническую легализацию и влились в нашу среду!»

Глава РПЦ МП отметил, что его позицию по Украине разделяют руководители Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Сербской, Болгарской и Польской Церквей "мирового православия".

Говоря о последователях УПЦ КП, Кирилл выразил весьма жесткую позицию: "Для таких людей есть лишь один путь в Церковь — через покаяние. Нас спрашивают, почему мы не хотим с ними объединяться, требуют от нас начинать диалог едва ли не на равных. Но какое может быть согласие между Христом и Велиаром?"

Предстоятель РПЦ МП выразил убежденность в необходимости пересмотра проекта документа «Календарный вопрос», предложенного Всеправославному Собору, отметив, что тема «более точного определения даты Пасхи» совершенно не актуальна для православной Церкви и может лишь посеять смуту. Не меньшую озабоченность, по его словам, вызывает проект документа «О препятствиях к браку», в котором содержится лишь сухой перечень канонических препятствий и никак не отражается позиция Церкви относительно института семьи в современном мире.

В качестве одного из важнейших направлений работы предстоятель РПЦ МП назвал тему «Автокефалия и способ ее провозглашения», предложив утвердить на Соборе достигнутое уже на заседаниях Межправославной подготовительной комиссии принципиальное согласие относительно того, что учреждение новых автокефальных Церквей должно быть деянием общеправославного масштаба, требующим достижения консенсуса всех поместных Церквей в каждом отдельном случае.

Была подчеркнута также необходимость предварительной проработки проекта соборного документа по теме «Православная диаспора».

Предметом развернутого обсуждения в выступлении Кирилла стал вопрос о месте проведения Собора, ранее уже поднимавшийся в обращении Патриарха Сербского Иринея. Московский предстоятель также призвал опубликовать предварительные документы Собора: "Давно назревшая публикация проектов соборных документов и возможность свободной по ним дискуссии не только не воспрепятствует проведению Собора, но и покажет нам и всему миру подлинно соборный характер нашей Церкви, способствуя укреплению всеправославного единства".

Синаксис продолжит свою работу до 28 января.

"Портал-Кредо.ру", 23 января 2016