• Главная
  • Мониторинг
  • Митрополит Онуфрий: Основа конфликта - мы начали со своими ценностями западными лезть на Восток...

Митрополит Онуфрий: Основа конфликта - мы начали со своими ценностями западными лезть на Восток

05.01.2016, 00:02
Митрополит Онуфрий: Основа конфликта - мы начали со своими ценностями западными лезть на Восток - фото 1
"Если говорят, что мы сепаратисты, то кто же они тогда если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал и Восток дышит на ладан. А мы всё делам чтобы сберечь целостность Украины."

Вчера состоялось освещение Благовещенского храма Пресвятой Богородицы в Коростышеве. На церемонию прибыл Предстоятель Украинской Православной церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

После освящения нам удалось пообщаться с Предстоятелем Украинской Православной церкви.

- Ваше Блаженство, Украинская Православная церковь на сегодняшний день находится в непростой ситуации. Это постоянные попытки, а иногда и захваты церквей. Недавний пример: 27 декабря село Колодянка Новоград-Волынского района Житомирской области. Дискредитация в прессе перед общественностью. Ищите ли Вы компромисс с властью?

- В этой ситуации мы ни с кем компромисс не ищем. Мы понимаем и людей, но понимаем, что у нас есть своя дорога, которую мы себе выбрали - это дорога Божья и которую мы должны пройти. Мы понимаем много таких людей, которые клевещут на нас, на нашу Церковь в большинстве эти люди не осознают что делают. Но я хочу сказать этим людям, что я на них не обижаюсь, а молюсь за них и люблю их и желаю им Божьего благословения. Я думаю, что они поймут, что сделали ошибку. Людские институты, которые они строят в земной жизни требуют корректировки. Так мы устроены. Церковь построил Бог, не мы и корректировки она не требует. Корректировать Церковь это значит поправлять Бога, который совершенен. Мы это понимаем и корректируем себя по отношению к Церкви, а не Церковь по отношению к себе.

То что захватывают храмы это попытка повернуть Церковь туда, куда они хотят. Но я думаю, что никто, кто боролся или борется с Церковью, никто никогда не выиграл. И все будут в проигрыше.

- Ваше Блаженство, сейчас в Украине неспокойно, сотни тысяч переселенцев находятся на грани выживания. Здесь, в Коростышеве, также живут переселенцы, забытые властью. Я знаю о том, что Украинская Православная церковь активно помогает этим бедным людям. Расскажите, пожалуйста, об этом.

- Мы всегда помогали, а сейчас в этот трудный час ещё больше помогаем людям которые нуждаются в нашей помощи. Большая часть той помощи, которую мы оказываем остаётся в тени. Так мы научены Богом, чтобы не делать милостыню трубя перед собой в трубы, а сделать это в тайне, потому что эта милостыня имеет вес перед Богом. За неё никто нас не хвалит, а Бог хвалит. Скажу в общем мы помогали и помогаем тем людям, которые находятся в зоне военного конфликта не зависимо от того это воины или мирные жители. Общий объём помощи, которую мы оказали на сегодняшний день это приблизительно семь тысяч тонн гуманитарной помощи, а это еда, одежда, лекарство и более 53-х миллионов гривен мы собрали и передали людям.

- Ваше Блаженство, Церковь во все времена влияла на политические процессы. Способствуете ли Вы и если да, то каким образом установлению мира на Востоке?

- Безусловно! Первое - мы молимся чтобы Бог остановил кровопролитие. Если Бог не остановит, то никто из людей не сможет этого сделать. Человек силён когда Бог с ним. А когда Бог против человека, то человек ничего не сможет сделать. Наша Церковь единственная Церковь, которая не разделила Украину. Мы ещё держим под своей властью Крым и под нашей властью Восток Украины, Донбасс. Эти все территории подчиняются нашей Церкви. Нас за это ещё и шельмуют. Я не понимаю людей! Если говорят, что мы сепаратисты, то кто же они тогда если они поделили Украину? Довели до такого состояния, что и Крым отпал и Восток дышит на ладан. А мы всё делам чтобы сберечь целостность Украины. Потому что зачем людей озлоблять и доводить до такого состояния, до озлобленности, чтобы люди нас покидали и шли от нас? Мы себя не правильно ведём! Нужно уважать людей! Уважать и те обычаи, которые есть в Крыму и какие на Востоке. Не требовать от людей, чтобы они думали точно так как мы думаем. Мы по одному, они по-другому. И это есть основа конфликта: мы начали своими ценностями западными лезть на Восток. И там это насаждать. Требовать от людей, что они должны думать именно так и так делать. У них другие расклады, другие герои, другие ценности. По моему это красиво, когда букет состоит из разных цветов и по цвету и по структуре. Так что мы сохраняем Украину единою. И мы хотим, чтобы посмотрели на нас и политики и все, от кого это зависит и стали гибче и мы можем ещё всё сохранить. Но нужно где-то и простить...

- В декабре на сайте Киевской городской администрации появилась петиция о переводе Киево-Печерской лавры под юрисдикцию УПЦ Киевского патриархата. Останется ли Киево-Печерская лавра в юрисдикции Украинской Православной церкви?

- Можно ли судьбу вашего дома решить колхозным путём? Собрать подписи пятидесяти человек или пяти тысяч и сказать: выселяйтесь! Заселится "дядя Ваня"! Это невозможно сделать! Почему тогда это можно делать с домом Божьим? Церковь это дом Божий! Как можно решать это таким путём? Колхозным путём! Так не решается. Есть законодательство. Это наша собственность и мы являемся официальной религиозной общиной. Мы существуем в Украине легально. И по закону пока существует община, никто не может у неё забрать собственность. А если уже говорить об этих подписях, то там было много махинаций. Мы выяснили, что там много людей обманули, они поподписывали, а потом жалели об этом.

- Ваше Блаженство, видите ли Вы в ближайшее время объединение православных церквей в Украине?

- Это моя цель и моё желание! Но я очень чётко себе представляю, что объединение церквей возможно только на основе православных канонов. Если это объединение будет на какой-то другой основе, это не будет объединение, это будет посмешище.

- Каким Вы видите 2016 год? Ваши прогнозы на развитие событий в Украине и в мире?

- Я не есть пророк, но я хотел бы видеть 2016 год счастливым и благословенным Богом. И это зависит от нас. Как мы будем себя вести по отношению к Богу, такой будет и год. Но я надеюсь и верю. что мы возьмём уроки прошлого и будем относиться к Богу лучше, будем себя вести лучше и будем строить свою жизнь не на основе людского мудрствования, а на основе Божественных законов и будет у нас Божье благословение!

Беседовал Сергей ФОРЕСТ

"Житомир.info", 4 января 2016