Шендерович из России: Характер измены

13.02.2015, 12:42
Отчего-то кажется мне, что тайны эти касаются главным образом темных украинских амбиций нашего ушлого, но недостаточно отделенного от церкви государства: "Русский мир" этот, синоним аннексии, борьба с Филаретом…

В Москве, по обвинению в государственной измене, арестован сотрудник отдела внешних церковных связей Московского патриархата. По версии следствия, он передавал американской разведке секретную информацию о деятельности Русской православной церкви.

По аналогичному случаю герой пьесы Шварца говорил: "Молчите, принцесса, вы так невинны, что можете сказать страшные вещи!" Что за государственные секреты такие образовались в деятельности слуг Христовых? Технология выпечки пяти хлебов для тысячи в кризисное время? Дата прихода мессии? Только отчего-то кажется мне, что Христос тут совершенно ни при чем…

Отчего-то кажется мне, что тайны эти касаются главным образом темных украинских амбиций нашего ушлого, но недостаточно отделенного от церкви государства: "Русский мир" этот, синоним аннексии, борьба с Филаретом… 

Паства – она ведь когда паства, а когда и электорат! Вот и лопается ведомство Гундяева от государственных тайн, главная из которых – собственная гэбэшная биография самого патриарха.

Виктор ШЕНДЕРОВИЧ

"Радио Свобода", 11 февраля 2015