Паства готова к переменам. А Церковь?

14.08.2014, 18:55
13 августа УПЦ МП избрала нового Предстоятеля

Паства Украинской православной церкви Московского патриархата получила нового руководителя. «Собор епископов избрал Предстоятелем УПЦ Местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия», — сообщает сайт УПЦ. За него отдали голоса 48 епископов. Голосование проходило в 2 тура. После 1-го тура голоса лидеров распределились следующим образом: митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий — 36, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний — 24, митрополит Винницкий и Барский Симеон — 9.

Напомним, глава УПЦ (МП) митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) умер утром 5 июля. Он был предстоятелем УПЦ (МП) с 1992 по 2014 гг. Митрополит Онуфрий родился 5 ноября 1944 года в Черновицкой области в семье священника. Постриг совершен в 1971 году. В 1988 году закончил Московскую духовную академию с ученой степенью кандидата богословия. С 1988 года — наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры, прослужил до ноября 1990 года. 9 декабря 1990 хиротонизован на епископа Черновицкого и Буковинского. В 1994 году возведен в сан архиепископа, в 2000 г. — в сан митрополита.

КОММЕНТАРИИ

Николай ШКРИБЛЯК, доцент кафедры религиоведения и теологии Черновицкого национального университета им. Юрия Федьковича:

— Избрание митрополитом Онуфрия было достаточно прогнозируемым. Главой УПЦ МП он стал де-юре, а де-факто будет руководить церковью приближенный к семье Януковича управляющий делами УПЦ, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний. Сейчас московская церковь понимает, что события на востоке Украины, к которым причастна Россия, не могут пройти мимо голов прихожан УПЦ МП, поэтому церковные иерархи предложили якобы молителя, сдержанного к наградам и деньгам церковника, который будет молиться за мир в Украине. На самом деле так и будет, потому что в УПЦ МП есть кому заниматься политикой — там есть очень мощное промосковское лобби. А Онуфрий — прикрытие.

Его избрание станет смягчающим сигналом для верующих, потому что среда церкви также радикализируется. Люди видят, что она отображает евангельскую установку: если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму. Верующие видят, что УПЦ МП допустила большую дистанцию между служением богу, людям и истине. Поэтому народ начинает активизироваться в плане определения этой церкви. Она может встретиться с проблемой, когда «телега окажется впереди лошадей». И, чтобы этого не случилось, в УПЦ МП согласились, чтобы их возглавил именно Онуфрий.

Но Антоний и Онуфрий — это одно и то же, потому УПЦ МП не будет брать курс на украинизацию. Поэтому надеяться на то, что Онуфрий что-то будет делать для Украины, не стоит, особенно на фоне последних событий, когда промосковские иерархи расчистили себе дорогу и выбросили на задворки проукраинское лобби. Думаю, переговоры об объединении украинских церквей даже не будут вестись — им это не выгодно, потому что они будут выглядеть слабее.

Николай САГАН, доктор философских наук:

— Конечно, разница между Онуфрием и Антонием, который претендовал на престол митрополита, есть, — хотя бы в возрасте и общих симпатиях. Но кардинальных изменений ожидать не стоит — выбор епископов показал, что церковь к ним не готова и в дальнейшем будет находиться в тесном сотрудничестве с московским центром. И это не будет формальная связь, которой хотелось бы многим. Это будет формат тесного сотрудничества.

Но это своеобразный мировоззренческий выбор епископов, которые не желают что-либо менять в церкви, — им хотелось бы оставить все так, как есть. Но дело в том, что УПЦ МП остро требует этих изменений — она не сможет жить по старому алгоритму. И это может стать основой для существенного внутреннего конфликта, который с сегодняшнего начнет порождать центробежные процессы в церкви.

Иван Капсамун

"День"13 августа 2014 года