• Главная
  • Мониторинг
  • Москва готовит для УПЦ МП нового главу: cтарый оказался недостаточно лояльным...

Москва готовит для УПЦ МП нового главу: cтарый оказался недостаточно лояльным

18.06.2014, 23:33
Кстати, злые языки говорят, что 17 июня в 49 корпус лавры, где находится кабинет Антония, приезжал некий господин Шаповалов, который высказал митрополитам Онуфрию и Антонию явное неудовольствие по причине разглашения херсонесского плана.

16 июня пресс-центр Киевского патриархата опубликовал заявление, где говорится о том, что патриархат Московский готовит в Украине церковный переворот. Якобы с ведома патриарха Кирилла (Гундяева), главы РПЦ, в конфиденциальной обстановке должна пройти подготовка к выборам нового Киевского митрополита вместо тяжело болеющего Владимира (Сабодана). Причем вся соль заключается в том, что нового Киевского митрополита должны будут избирать … в Крыму, на подконтрольной России территории и под присмотром самого Кирилла.

Внешним поводом для всех этих событий должен стать праздник Крещения Руси, ежегодно отмечаемый на Украине. Начиная с 2008 г. на это событие приезжает в Киев Московский Патриарх: сначала Алексий Второй, а после его смерти – нынешний Кирилл.

Так якобы должно быть и в этом году. Но…

Но на самом деле Кирилл в Киев ехать совершенно не собирается – ведь он не привык ездить без эскорта, государственной охраны и исключительного почтения к своей персоне. И если охрану ему в столице Украины обеспечат, то эскорт и почтение он от Украины не особо заслужил. Ведь в то время, когда он или многозначительно молчит, или говорит общими фразами «о мире во всем мире», его подчиненные по патриархии прямо поддерживают и российскую агрессию, и захват Крыма, и террористов на Востоке Украины.

Один факт связи вожака террористов в Славянске «Стрелка» Гиркина с привозом в Украину под патронатом патриарха Кирилла так называемых Даров волхвов чего стоит. А таких фактов – уже десятки, если не сотни, когда представители Московского патриархата или помогают террористам, или даже сами берут в руки автоматы.

На возмущение в Украине и рассчитывает Кирилл, чтобы получив от Синода УПЦ МП приглашение приехать на торжества, перенести их из Киева на подконтрольную России территорию – в Крым. «Ведь тут, в Херсонесе, крестился князь Владимир, и вы ведь сами считаете Крым украинским» – будут объяснять приглашение украинским епископам.

Именно в этом и состоит главная цель: под красивым предлогом добровольно-принудительно собрать украинских епископов, а потом поставить их перед фактом: «А давайте, раз уж все собрались, проведем собор и изберем нового главу УПЦ».

В прошлом году Москва отправила в почетную отставку Минского митрополита Филарета Вахромеева. А на его место прислала митрополита Павла из Рязани, который к Беларуси никаким боком не причастен, раз в жизни в ней до того был и языка не знает – но зато прошел с начала 1980-х обкатку на заграничной работе в Израиле и США. Человек и в патриархии, и в спецслужбах очевидно доверенный.

Такой же план задуман и для Украины. Под предлогом болезни отправить митрополита Владимира Сабодана в отставку, дав ему титул «почетного предстоятеля», а на его место избрать, под чутким руководством самого Кирилла и под опекой России, нового митрополита.

Кого? Тут вариантов пока несколько. Им может стать нынешний и.о. главы УПЦ МП митрополит Онуфрий, который за три месяца показал себя весьма послушным воле Москвы и даже умудрился на именинах Кирилла так его расхвалить, что перешел всякую меру. Якобы Кирилл настолько переживает за Украину, что даже больше, чем сам Онуфрий. Но реальную власть должен сосредоточить в своих руках митрополит Антоний Паканич – нынешний управляющий делами УПЦ.

Возможен и иной вариант – избрание самого Антония митрополитом Киевским. Или выдвижение какого-то российского епископа (как это было в Беларуси) с сохранением за Антонием поста управделами, т.е. церковного премьер-министра.

Митрополит Онуфрий за чуть больше чем три месяца своей деятельности показал, что он не имеет особых амбиций на Киев – ему бы на родную Буковину вернуться, в тишину и спокойствие провинции. Но если Москва скажет, он, конечно же, будет готов…

Однако ключевой фигурой в нынешних схемах является митрополит Антоний Паканич, нынешний премьер УПЦ МП. Именно его, как свидетельствуют ныне открывшиеся документы и факты, режим Януковича прочил в преемники митрополиту Владимиру – да так упорно прочил, что самого Владимира чуть до срока в могилу не свел.

Генпрокуратура сейчас расследует уголовное дело по факту давления на УПЦ со стороны Януковича и его подельников Захарченко и Пшонки. Фигурирует там и один народный депутат, кстати не чуждый Крыму, которого нынешний президент Порошенко в сердцах назвал «с.ка православная» – видеозапись этого эмоционального разговора гуляет в интернете.

Так вот, этот депутат, в лучших традициях режима Януковича ставить «смотрящих», был поставлен «смотрящим» за УПЦ. И на этой почве так сдружился с Антонием, что решил, то ли от себя, то ли по заданию старших московских товарищей, продвинуть Антония в руководители церкви. Мотив был простой: в 2015 г. выборы президента, больной Владимир сам агитировать за Федоровича не будет, да и другим особо указаний давать не станет. Поэтому нужен молодой, лояльный глава УПЦ, который и сам будет рад стараться, и подчиненным указания даст.

За этим стоял также и московский интерес. Ведь не секрет, что независимость действий Владимира давно раздражала Москву. Кирилл, мечтающий превратить свою патриархию в «православный Ватикан», чтобы от него, как от Римского папы, зависело принятие всех решений, очень болезненно переживает то, что почти половина приходов Московского патриархата, а именно столько составляет УПЦ МП в структуре РПЦ, – ему напрямую не подконтрольны. А также недостаточно рьяно строят в Украине «русский мир».
Поэтому Кирилл с самого начала своей патриаршей деятельности старался ограничить реальную самоуправляемость УПЦ МП, которая во многом держится на личной позиции митрополита Владимира. Болезнь митрополита стала формальной причиной, по которой его можно попытаться устранить. Поэтому Кирилл и дал согласие в конце 2012 – в начале 2013 г. на схему с добровольно-принудительной отставкой Владимира и назначением Антония.

Единственная загвоздка оказалась в самом Владимире, который понимал, что того позора, который УПЦ МП в 2004 г. пережила из-за широкой агитации на выборах за Януковича, в 2015 г. авторитет этой церкви может и не пережить. И что управлять ею на самом деле будет не Антоний, а режим Януковича через своего «смотрящего», а также Кирилл, в руках которого Антоний будет лишь пешкой.

Поэтому Владимир наотрез отказался уходить в отставку. Даже после того, как ему пригрозили отправить в тюрьму его ближайшего помощника архиепископа Александра Драбинко. Вся страна была свидетелем того, как по сфабрикованному делу о якобы исчезнувших, а потом найденных монашках Покровского монастыря (по случайности – любимого монастыря экс-генпрокурора Пшонки) милиция фактически взяла под арест архиепископа Александра. А он, как помощник Владимира, один имеет документ, позволяющий давать согласие на лечение больного главы УПЦ.

Так что в одночасье Владимир остался и без помощника, и без доверенного лица, контролирующего правильность его лечения. Не удивительно, что после этого состояние митрополита стало ухудшаться. И если бы не свержение Януковича и бегство его подельников, неизвестно, чем бы эта история закончилась.

Кстати, среди документов Межигорья нашлась одна занимательная аналитическая записка для президента, очевидно подготовленная в начале февраля 2014 г. В ней сообщается об активности Антония в продвижении своей кандидатуры в митрополиты УПЦ, для чего он встречался с чиновниками Администрации Президента, а в конце февраля собирался лететь на аудиенцию к Кириллу. Не срослось, как говорится…

И вот теперь старую песню решили пропеть на новый лад. Уже не беглому Януковичу, но непосредственно Кремлю нужен контроль над УПЦ МП – чтобы поактивнее задействовать ее в гибридной войне против Украины. Для этого и придумали трюк с переносом празднования Дня Крещения Руси в Крым. Чтобы там, по указаниям Кирилла и под присмотром спецслужб ничего уже не сорвалось. Только вот нестыковка вышла – план стал известен заранее. Ведь, как говорил еще Мюллер в «Семнадцати мгновениях весны», «что знают двое – знает и свинья».

19 июня в Печерской лавре должен пройти Синод УПЦ МП, на котором и решится – приглашать ли Кирилла на праздник или нет. Так что будем внимательно следить, какое решение будет принято. Прозвучит ли в нем общее приглашение «на празднование», или же конкретно приглашение будет приехать в Киев. Ведь в последнем случае сложнее будет «переиграть» Киев на Херсонес.

Кстати, злые языки говорят, что 17 июня в 49 корпус лавры, где находится кабинет Антония, приезжал некий господин Шаповалов, который высказал митрополитам Онуфрию и Антонию явное неудовольствие по причине разглашения херсонесского плана. По странному стечению обстоятельств, второй секретарь посольства России в Украине также носит фамилию Шаповалов. И зовут его тоже Игорь.

Владислав СОЛОВЬЕВ

Facebook, 18 июня 2014