Христиане, иудеи и мусульмане Одессы молятся за единство Украины

16.04.2014, 20:58
Христиане, иудеи и мусульмане Одессы молятся за единство Украины - фото 1
13 апреля в Одессе прошла молитвенная акция «Под Богом одним все ходим». Она объединила христиан различных исповеданий, иудеев и мусульман, живущих в Одессе, в прославлении Единого Бога, Который есть отец всех живущих.

13 апреля в Одессе прошла молитвенная акция «Под Богом одним все ходим». Она объединила христиан различных исповеданий, иудеев и мусульман, живущих в Одессе, в прославлении Единого Бога, Который есть отец всех живущих. Идея акции родилась в среде христианских Церквей. Ее инициаторами выступила межцерковная Группа «Примирение» и Духовный совет христиан Одессы и Одесской области, объединяющий практически все протестантские деноминации Одесщины. Эти два сообщества давно сотрудничают вместе, организовывая совместные молитвенные, социальные и культурные мероприятия.

под Богом

Поводом к проведению акции стала неспокойная ситуация в стране и противостояние разных сообществ внутри самой Одессы. Религиозные лидеры решили напомнить соотечественникам, что независимо от языка, культуры, политических предпочтений и других различий, все мы являемся детьми Единого Бога и должны быть послушны в первую очередь Ему. Бог же есть Богом мира. Кроме того, руководители религиозных общин призвали одесситов оставить разногласия ради сохранения мира и целостности нашего единого дома – Украины и Одессы в частности.

С идеями организаторов выразили солидарность и представители Армянской Апостольской Церкви, не входящей в названные выше сообщества. Настоятель Храма Святого Григория Просветителя отец Левон Гулян сказал, что идеи консолидации одесситов вокруг общих ценностей сегодня важны как никогда. Священник подчеркнул, что он сам, его Церковь и община армян выступают за сохранение единой и неделимой унитарной Украины.

Комментируя идею марша, главный раввин Одессы и Юга Украины (Хабад Одесса) Авраам Вольф сказал: «Я приветствую замысел организаторов акции «Под Б-гом одним все ходим», так как сейчас необыкновенно важны любые действия, направленные на примирение. Мы должны делать все возможное, чтобы в нашем общем доме – Одессе у всех людей была возможность жить мирно и спокойно, соблюдая данные Свыше заповеди».

Эту идею поддержали и мусульмане Одессы. В частности, имам Шафик Ффик Кастирон сказал: «За мир и спокойствие в Украине объединились усилия представителей многих конфессий: православных и мусульман, католиков и протестантов. Нет никакого сомнения, что эти усилия должны объединить всех жителей нашей страны, всех тех, кто любит и ценит родную Украину. Мусульмане Украины являются неотъемлемой частью украинского общества. Арабский культурный центр следит за событиями в стране , мы молимся за безопасность страны и призывает к единству народа. Мы призывать всех сограждан к миру, взаимоуважению и толерантности. Ислам является религией мира. Желаем всем мира и добра. Слава Украине!»

Первоначально акция задумывалась как молитвенный марш. Одесситы предполагали пройти через несколько христианских храмов разных конфессий, через синагогу и Арабский культурный центр, останавливаясь около них. По договоренности со служителями разных конфессий и их общинами на «стоянках» служители данной конфессии должны были, произносить короткое обращение и возносить молитвы к Богу на разных языках за мир и процветание Украины и Одессы. Колонну должен был возглавить флаг Украины. За ним – флаг города Одессы, следом – флаги народов, представляющих многонациональное население Одессы.

Но буквально накануне ночью Одесский окружной административный суд вынес решение о запрете каких либо массовых акций в городе. Формальным поводом к запрету марша стал объявленный в городе траур по Герою Украины, великому одесситу Борису Литваку. Однако, надо полагать, на решение властей повлияла и политическая ситуация в стране: чиновники побоялись большого скопления людей на улице.

Поэтому акция прошла как «точечное» мероприятие. Христианские участники акции собрались в соборе святого Павла Евангелическо-Лютеранской Церкви. У входа участников встречал большой плакат «Под Богом одним все ходим». Церковная ограда была украшена несколькими десятками флагов, представляющих народы, живущие в Одессе. Поддержать организаторов прибыли представители национальных обществ Одессы, одетые в национальные костюмы.

Встречу начал пастор Андрей Гамбург, который на вступление запел старую известную еврейскую песню «Хине матов у манаим шевет ахим гам яхад» («Как хорошо и приятно жить братьям вместе»). Затем собравшиеся почтили память Бориса Давыдовича Литвака.

Во время встречи звучали краткие проповеди и молитвы, которые вели представители разных христианских общин. Они перемежались песнями, которые поются в разных общинах.

По мнению организаторов, все мы живем в едином доме, имя которому – Одесса. Одесса была и остается многонациональным и многоконфессиональным городом, в котором всем есть место. Именно поэтому она блистает подобно жемчужине среди других украинских городов. Именно с этим связан ее неповторимая красота, обаяние и шарм.

Несмотря на то, что храм был полон людей, многие из которых никогда прежде не видели друг друга, молитва прошла в теплой, семейной атмосфере. В заключение участники акции совместно вознесли молитву за Украину.

"Примирение", 16 апреля 2014