• Главная
  • Мониторинг
  • Сандей Аделаджа и «Посольство Божье»: протестанты, или опухоль на теле Украины?...

Сандей Аделаджа и «Посольство Божье»: протестанты, или опухоль на теле Украины?

21.06.2013, 12:12
Сандей Аделаджа и «Посольство Божье»: протестанты, или опухоль на теле Украины? - фото 1
В воскресенье, 16 июня 2013, записывалась программа ток-шоу «Говорит Украина». Съёмка проходила в отвратительной агрессивной атмосфере. Дело доходило даже до драки.

Сандей Аделаджа и «Посольство Божье»В воскресенье, 16 июня 2013, записывалась программа ток-шоу «Говорит Украина». Съёмка проходила в отвратительной агрессивной атмосфере. Дело доходило даже до драки. Пострадавшие от афер лоб в лоб столкнулись с защитниками своего обидчика Сандея Аделаджи. Режиссёру и ведущему, приходилось прерывать съёмку телепередачи, чтобы успокоить публику. О чём больше всего кричали сандеевцы? О том, что они протестанты и их притесняет православная церковь. О том, что они реформаторы, а Сандей это Мартин Лютер нашего времени и неблагодарные невежественные украинцы не принимают их. О том, что их преследуют за добрые дела, и т.д. и т.п.

Выслушивая потоки грязи в свой адрес, от «истинных христиан» из «Посольства Божьего», мне не удалось говорить во время съёмки на ту тему, которая более всего волнует меня. А именно участие Сандея Аделаджи в политике Украины. Незнание того, что это за явление, приводит к извращённому восприятию «Посольства Божьего». Пора поставить чёткий диагноз и определить суть этой заразы, чтобы исторгнуть эту опухоль с пределов Украины. К сожалению, ни лидеры религиозных объединений Украины, ни религиоведы, ни политики, ни МВД и т.д., не осознают всей сути этой преступной организации.

Не буду говорить обо всём, иначе это уже будет диссертация. Скажу только некоторые вещи относительно того, являются ли представители «Посольства Божьего» протестантами и реформаторами?

Посольство Божье на сегодняшний день всего лишь примазываются к протестантам. На самом деле, они просто ряженые под них. Это подобно тому, как в природе наряду со съедобными опятами есть и их ядовитый вид. Всё очень похоже, но есть их нельзя, отравитесь. Все епископы Украины, главы объединений протестантских церквей «решительно отмежевались» от этой секты. То есть они официально изгнаны из протестантского сообщества, как дискредитирующие Евангелие.

Поэтому, когда адепты Сандея Аделаджи с пеной у рта заявляют, что они принадлежат к протестантам, не верьте. Это не соответствует истине.

Так же не соответствует истине и то, что нигерийский посланник есть реформатором. Во- первых, он никогда не был православным. Поэтому, что он собрался реформировать? Какую церковь? Хотя нет, он же утверждает, что он реформатор общества Украины. Тогда на каком основании? Может он внебрачный сын донецкого шахтёра? Кто знает?

В своей брошюре «Реформация», Аделаджа много пишет о своих «заслугах» и немного о своих же целях и задачах. Некоторые его высказывания прямо призывают к гражданскому неповиновению и свержению существующего строя. В другой бы стране, за такие вещи он бы давно сидел в тюрьме. Но Украина удивительная страна, тут за отдельную плату многое-что сходит с рук.

Касательно книги Сандея Аделаджи «Реформация», могу со всей ответственностью утверждать, что, прежде всего это инструмент для манипуляций и введения общественности в заблуждение. Стратегия деятельности Сандея всегда заключалась в достижении одной единственной цели, превратить Евангелие, церковь и своих прихожан в товар для получения прибыли и личной выгоды.

Исходя из этих задач, у этого нигерийского заморского гостя соответствующие методы. Первое, это нескончаемый нахрапистый пиар, основанный больше на прожектах и лозунгах, чем на реальной деятельности. То есть, «Посольство Божье», в основном презентует только свои идеи, а не реальные плоды.

Естественно, для Сандея Аделаджи, политический рынок Украины был более привлекательным, чем «заработки» на церковной арене. Именно в политике можно неплохо заработать на «живом товаре», продавая свою паству согласно конъектурам, по ситуации и по требованиям определённой политической силы. Первым оптовым покупателем «Посольства Божьего» был Леонид Черновецкий. И он не прогадал. Благодаря ему товар Сандея Аделаджи возрос в цене, и его уже можно было «толкать» из-под полы на международном рынке.

В 2006 году Сандей Активно занялся продвижением своего товара за рубеж. На прицеле были и США. Именно для американского пространства и была написана брошюра «Реформация». Это потом, Аделаджа рискнул и перевёл эти тексты с английского на русский язык. Думаю, сделал это из жадности, чтобы выжать из всего максимальную прибыль. В чём была суть этого проекта, запущенного под названием «ChurchShift»? Америка, несомненно, гораздо богаче религиозно-окученными идиотами, с которых можно состригать хорошие деньги. Это вам не украинские пенсионерки. В США деньги есть. И для того, чтобы десантироваться на эти пажити, Сандею необходим был соответствующий имидж.

Наиболее целесообразным был образ реформатора, борца за демократию и за мир во всём мире по американскому лекалу.

Для этого Аделаджа и нарядился 2004 в оранжевые краски во времена «помаранчевой революции» в Украине. Примечательно, что в после второго тура президентских выборов, именно в самый критический момент, когда только народу предстояло выходить на майдан, Сандей Аделаджа «смылся» с Украины. Но, когда было уже видно, что Виктор Янукович становится «лузером», Сандей срочно вернулся и вывел свою церковь в народные массы под оранжевым флагом. Даже сам для такого случая надел яркий шарфик и шапочку. Своих адептов он разместил отдельно от многочисленного майдана. Была оформлена сцена с символикой «Посольства Божьего», организовано дежурство с чётким указанием громко кричать, что «Мы за Ющенко». Добровольской Е.Г., которая была издателем книг Сандея Аделаджи, была свёрстана газета «Посольство Божье» с подзаголовком «Принципы национального возрождения Украины». Газета была оформлена исключительно в «революционный цвет», и активно раздавалась в Киеве. Тираж был огромным. Именно этой газетой потрясал в Конституционном суде Украины народный депутат от ПР Нестор Шуфрич, утверждая, что сектанты организовали майдан с подачи американцев. Если бы он знал, что в ту минуту, он мимо своей воли работал на нигерийского мошенника, то вряд ли бы это сделал.

Сандею так же на руку было и то, что Леонид Черновецкий был на стороне Ющенко. Ведь все люди из «Посольства Божьего» по всей Украине работали в избирательных штабах ХЛПУ. Во время третьего тура президентских выборов, этим людям была дана команда трудится на избирательных участках Восточной Украины.

Я лично направлял команды людей непосредственно в г. Краматорск. Аделадже и Черновецкому, это обошлось бесплатно. За всё платил штаб Виктора Ющенко.

На самом же майдане, Сандей дал команду поставить людей с растяжками и плакатами, где были логотипы церкви «Посольство Божье». Их задача была в том, чтобы попасть в поле зрения политиков выступавших со сцены, и в объективы телекамер. Я лично видел, как Сандей Аделаджа просматривая репортажи по ТВ, проверял, попали или не попали его плакаты в сюжет. Так же была выпущена видеокассета с фильмом, где Сандей презентовал себя, как посланника Бога и как, автора происходящих событий в Украине.

Для сведущих людей, ясно, что всё это мистификация. Но готовя свой товар для верующей публики, Сандей применил все необходимые ингредиенты, чтобы наживку сожрали без исследования. Но к счастью американцев, США для Сандея Аделаджи оказались не по нигерийским зубам. Там своих прохвостов хватает. Я подозреваю, что его там самого «нагрели» на круглую сумму.

«Посольство Божье» подобно наркоторговле, сколько с ней не борись, пока есть спрос, то будет и предложение. На сегодняшний день Сандеем пользуются люди из Партии Регионов. Не знаю насколько это им выгодно, но убеждён в одном, что товар Аделаджи дешевеет день ото дня. Есть такая проблема в проституции, когда жрицы любви стареют, то из элитных апартаментов им приходится выбираться на трассу, вокзал или под пивную, где нужно отдаваться неприхотливым клиентам уже не за деньги, а за еду.

Павел Федоров

"MIRVAM MEDIA", 19 июня 2013 года