Оппозиция раскритиковала новые правила работы религиозных организаций

19.11.2012, 11:36

Объединенная оппозиция "Батькивщина" обратилась с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу, в котором раскритиковала принятие Верховной радой поправок к закону "О свободе совести и религиозных организациях", усложняющих порядок регистрации религиозных организаций.

Объединенная оппозиция "Батькивщина" обратилась с открытым письмом к президенту Виктору Януковичу, в котором раскритиковала принятие Верховной радой поправок к закону "О свободе совести и религиозных организациях", усложняющих порядок регистрации религиозных организаций. Заявление "Батькивщины" прозвучало за четыре дня до истечения срока, когда президент должен либо подписать поправки, либо вернуть их в парламент. Представители Партии регионов полагают, что таким образом оппозиция в очередной раз пытается дестабилизировать ситуацию в стране.

Открытое письмо президенту Виктору Януковичу было опубликовано в субботу на официальном сайте партии "Батькивщина". По мнению авторов обращения, принятый 16 октября Радой законопроект о внесении изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях" наносит вред религиозным организациям Украины и подрывает фундаментальные принципы существования свободы совести. "Власть стремится установить всеобъемлющий контроль над верой и человеческой совестью. Подавление свободы вероисповедания стало еще одним шагом к созданию "регионалами" полицейского государства, установлению авторитарного режима, который сам предпочитает быть политической религией и поэтому отчаянно боится конкуренции со стороны церквей и религиозных организаций Украины, отстаивающих человеческое достоинство и свободу личности",— говорится в обращении "Батькивщины".

Напомним, поправки значительно усложняют порядок получения религиозными организациями статуса юридического лица, поскольку вводятся две несогласованные процедуры — регистрация уставных документов и государственная регистрация (внесение в Единый реестр юридических лиц). Помимо этого, закон предоставляет право осуществлять контроль над соблюдением законодательства о свободе совести и вероисповедания органам прокуратуры, Министерству культуры и другим министерствам, местным администрациям и органам местного самоуправления, хотя ранее надзор осуществляли только местные советы и их исполнительные комитеты. На следующий день после принятия этих правок члены Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций обратились к президенту с просьбой наложить вето на этот закон (см. "Ъ" от 18 октября).

Обращение оппозиции к президенту эксперты считают положительным моментом. "Документ плохой, поскольку он может предусматривать контроль над соблюдением религиозного законодательства, в том числе и представителями СБУ и МВД, которые могут вмешаться в жизнь церкви, в угоду политической ситуации,— полагает директор Религиозно-информационной службы Украины Тарас Антошевский.— Необходимо как можно больше распространять информацию о недостатках данного закона, чем оппозиция и занялась".

Следует отметить, что 6 ноября председатель Верховной рады Владимир Литвин направил изменения в закон "О свободе совести и религиозных организациях" на подпись главе государства. Предусмотренный Конституцией срок, в течение которого президент должен либо подписать закон, либо вернуть его в парламент со своими замечаниями, истекает 21 ноября. Попытки оппозиционеров повлиять на окончательное решение Виктора Януковича в Партии регионов раскритиковали. "Это обращение не имеет никакого отношения к церковной жизни, а является очередной попыткой оппозиции дестабилизировать ситуацию в стране. Сейчас оппозиция ищет любую болевую точку в жизни общества и давит на нее",— уверен заместитель главы фракции Партии регионов Вадим Колесниченко.

Артем Скоропадский

"Коммерсантъ Украина", №187 (1677), 19 ноября 2012 года