• Главная
  • Мониторинг
  • Харьковский пастор обирал прихожан: они оплачивали его кредиты и отдавали квартиры...

Харьковский пастор обирал прихожан: они оплачивали его кредиты и отдавали квартиры

17.11.2011, 09:19
Харьковский пастор обирал прихожан: они оплачивали его кредиты и отдавали квартиры - фото 1

В Харькове разразился скандал — полтора десятка харьковчан уверяют, что лидер религиозной организации, в которой они состояли, долгие годы обирал своих прихожан, прикрываясь богоугодными делами. Мужчина убеждал людей брать большие кредиты на развитие общего бизнеса, взамен сулил богатство.

Прихожанка: "Я занимала крупную сумму, чтобы он мог покрыть кредит на покупку "Тойота Прадо", и до сих пор отдаю деньги"

В милицию обратились 15 человек с жалобами на лидера секты: он уверял, Бог говорит через него, что мы все разбогатеем, а сам жил за наш счет. Фото: taday.ruВ Харькове разразился скандал — полтора десятка харьковчан уверяют, что лидер религиозной организации, в которой они состояли, долгие годы обирал своих прихожан, прикрываясь богоугодными делами. Мужчина убеждал людей брать большие кредиты на развитие общего бизнеса, взамен сулил богатство.

Девушка по имени Яна познакомилась с Владимиром Бабаком (именно так зовут духовного лидера) около 10 лет назад на встрече с американским пастырем и получила от него приглашение прийти на проповеди. Девушка рассказывает: сначала члены религиозной организации встречались, обсуждали Библию, Бабак же был духовным лидером и наставником. Через время он предложил своим прихожанам открыть бизнес.

«Мы совместно основали фирму, которая занималась мебелью, недвижимостью и дизайном одежды. За каждое направление отвечал определенный отдел, — рассказывают обманутые харьковчане. — Бабак начал тянуть из нас деньги, сначала — на оргтехнику и работу офиса, затем он попросту начал жить за наши средства. А когда фирма начала приносить деньги, мы увидели, что львиная часть прибыли оседает в карманах наставника».

Со временем проповедник предложил «пастве» еще один вид дополнительного заработка — с помощью сетевого маркетинга продавать медпрепараты. Товар расходился плохо, но прибыль снова оседала у Бабака, говорят прихожане.

«Он уверял, Бог говорит через него, что мы все разбогатеем, — вспоминает Яна. — Но деньги получал только Бабак: на квартиру, ремонт, машину, отдых за границей и дорогую одежду. Я лично занимала крупную сумму, чтобы он мог покрыть кредит на покупку «Тойота Прадо», я до сих пор отдаю этот кредит».

Обманутые люди уверяют, что наставник угрозами заставлял их оформлять кредиты и даже мошенническим путем выманил квартиры. Связаться с самим Владимиром Бабаком вчера нам не удалось — мужчина не отвечал на телефонные звонки. Правая рука лидера и участник религиозной общины Александр Синенко в недавнем интервью одному из харьковских телеканалов уверял, что их организация никакими вымогательствами не занималась, отметив, что Владимир Бабак никогда не был замешан в противозаконных схемах.

Однако «Сегодня» услышать его мнение также не удалось. Тем временем в милицию обратилось полтора десятка потерпевших — правоохранители уже возбудили уголовное дело по факту мошенничества. «Это были не разовые преступления, их действия носили организованный характер, где было четкое распределение ролей и куда вовлекались доверчивые граждане, на которых и получались кредиты, а затем завладевали их деньгами», — рассказал начальник отдела расследования преступлений в сфере экономики облуправления МВД Дмитрий Федоренко. Сейчас милиция расследует факты мошенничества.

«ДОВОДИЛИ ДО РАЗВОДА РАДИ КВАРТИР»

Харьковчанин Михаил Мансуров о религиозном объединении знает не понаслышке — 15 лет назад туда случайно попала его жена. «Вернувшись с первой проповеди, она ни с того ни с сего попыталась прыгнуть из окна третьего этажа, — вспоминает мужчина. — Потом уже призналась, что в тот момент возомнила себя птицей. Психиатры, которых я вызвал, сказали, что она была под действием психотропных веществ, очевидно, препарат ей дали на службе. Несмотря на предостережения, она пошла и на следующую службу, а когда вернулась, рассказала мне о том, что существует организация, где в роли лидера — апостол, спустившийся с небес».

Со временем супруга начала выносить из дома вещи, требовала у мужа брать крупные кредиты в банке. «После того как Бабак занялся сетевым бизнесом, дела шли плохо, поэтому они решили отнимать квартиры. Для этого прихожанок ссорили с их мужьями, доводили пары до развода, а потом люди Бабака в суде защищали этих женщин. А доверчивые прихожанки взамен отписывали жилье на пастора», — рассказывает Михаил Мансуров.

Мужчина говорит, что 4 года назад расстался с супругой, ради причуд которой ему пришлось заложить собственную квартиру.
Источник

"Сегодня", 15 ноября 2011 года