Печерские бдения

Печерские бдения - фото 1
Ночь с субботы на воскресенье оказалась довольно неспокойной для Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), прихожане и духовенство которой всю ночь дежурили у входа в Киево-Печерскую Лавру, ожидая ее возможного штурма.

Lavra_w.jpgЧто и в какой последовательности происходило у Киево-Печерской Лавры

Все началось около шести вечера в субботу 22 февраля, когда на странице Автомайдана (объединяет протестующих на автомобилях) в Facebook написали, что с территории Лавры якобы вывозятся мощи святых и другие православные святыни, рассказал религиовед, доктор философских наук Юрий Черноморец. По его словам, представители Автомайдана говорили, что якобы их убедили в этом монахи Федосеевского монастыря УПЦ КП. «Послышались призывы приехать в Киево-Печерскую Лавру и остановить вывоз святынь, а также провести проверки на территории монастыря», – сказал Юрий Черноморец.

Впрочем, как сообщил секретарь Священного синода Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата архиепископ Евстратий (Зоря), УПЦ КП тут же дезавуировала слухи и заявила о том, что никакие мощи из Лавры не вывозятся, а их монахи ничего подобного не заявляли. В свою очередь, советник народного депутата Арсения Яценюка Виктор Еленский заверил Автомайдан, что информация ложна, вывоз мощей невозможен по многим причинам. Когда об опровержениях узнали представители Автомайдана, большинство из них передумало ехать в Лавру, но, все же, к воротам монастыря ближе к 21:30 явилось 200–300 человек.

Ко входу в монастырь вышли управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич), секретарь Предстоятеля УПЦ МП Александр (Драбинко), викарий Киевской епархии, наместник влиятельного Ионинского монастыря епископ Иона (Черепанов), которые стали успокаивать людей. К духовенству присоединились депутаты Петр Порошенко и Андрей Деркач, священники УПЦ КП, убеждавшие людей разойтись, и бойцы Самообороны Майдана в камуфляже, бронежилетах и балаклавах. Настоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (Лебедь) так и не вышел к протестующим, сославшись на плохое самочувствие.

Петр Порошенко стал убеждать сторонников Автомайдана разойтись:

– Я уверяю вас, никто и никогда не позволит вывести из Лавры святыни. Монастырь находится в ведение Украинской Православной Церкви, многие верные которой были на Евромайдане с первого дня. Это наша Церковь, которая молится за благо нашей страны, Украины, и мы не позволим, чтобы мощи, либо другие святыни покинули стены святой обители.

Сторонники УПЦ МП стали убеждать собравшихся в том, что Церковь сегодня молилась за убитых в ходе протестов в Киеве, некоторые погибшие были ее прихожанами. Из толпы послышались возражения, что де люди не против УПЦ (МП), как таковой, но настоятель Лавры чересчур близко дружил с бывшим президентом Виктором Януковичем и премьер-министром Николаем Азаровым, ругал Майдан и вообще должен как можно скорее сложить с себя управление монастырем. «Ваш Паша-Мерседес расхваливал Яныка и лизал ему дупу», – негодовали собравшиеся.

В результате протестующие все же были переубеждены господами Порошенко и Деркачом и стали расходиться. Особенно вескими оказались аргументы, что юго-восток Украины вряд ли сейчас поднимется против смены власти, но в случае религиозного обострения в стране, серьезных проблем и столкновений уже не избежать. Петр Порошенко, убедив несколько самых ярых протестующих, отдал распоряжение бойцам Самообороны охранять вход в монастырь и никого не впускать, кроме братии и священноначалия. Чтобы успокоить автомайдановцев, было принято решение позволить им проводить досмотр всех автомобилей, въезжавших и выезжавших из Лавры, что они начали делать со всей тщательностью. Досматривали, в том числе и чемоданы с личными вещами гостей лаврской гостиницы.

Тем временем среди пришедших защищать Лавру прихожан УПЦ МП пошел слух, что монастырь хочет захватить «Правый сектор». Однако пресс-служба организации тут же распространила заявление, в котором категорически опровергла возможный захват. «Это провокация, которая вполне, возможно, имеет под собой российские корни и появилась в аккурат к начавшимся переговорам между УПЦ МП и УПЦ КП», – сказал Ъ пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский. Он напомнил, что ранее постоянно ходили раскручиваемые слухи о том, что «бандеровцы» пытаются захватить Почаевскую Лавру.

Примечательно, что первыми на территории Лавры оказались представители российских телеканалов. «Удивительно, как российские коллеги узнали о том, что тут происходит, намного раньше нас», – недоумевал подъехавший в полночь корреспондент ICTV. Приехавший раньше всех корреспондент РТР объяснил, что его якобы вызвал настоятель Лавры митрополит Павел (Лебедь), заявивший о захвате монастыря.

После отъезда депутатов ситуация стала разряжаться, люди начали пить кофе, общаться. Представители УПЦ МП стали угощать протестующих ватрушками. Вышедшие к людям монахи и священники начали вместе молиться, вести беседы о вере и истории Киево-Печерской Лавры.

Однако в полночь на Майдане выступил священник Павел Добрянский, которого, по словам архиепископа Евстратия (Зори), месяц назад УПЦ КП запретила в служении за непослушание и постоянные провокации. Он повторил тезис о вывозе из Лавры святынь, якобы находящихся там «титушках» (протестующие, поддерживавшие Виктора Януковича и бывшую власть) и призвал со сцены к ее захвату в пользу УПЦ КП «ради восстановления исторической справедливости». И хотя уже через 20 минут ведущий Майдана, получив оперативно точную информацию от религиозных экспертов и народных депутатов, дезавуировал это сообщение и призвал всех не поддаваться на провокации, к монастырю прибыло еще человек 200 новых протестующих, которые стали громко возмущаться.

В самый разгар ссоры к воротам подошел семинарский хор Киевской духовной академии и начал громко петь Пасхальный канон: «Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Протестующие притихли и стали слушать песнопения. Спустя пятнадцать минут Самооборона Майдана, охранявшая ворота в Лавру, попросила всех отойти за шлагбаум, причем пришедшие люди требование выполнили. Да и количество прихожан УПЦ МП, которые подтянулись к месту событий, почти сравнялось с протестующими.

Местами перепалки продолжались еще около часа. «Я считаю, что в Украине или должна быть одна Поместная Церковь, или УПЦ должна убираться из Лавры», – кричал один из протестующих. «А ты вообще православный? Если да, то покажи крест!» – потребовал от него кто-то из прихожан УПЦ МП. «У меня крест сорвала милиция во время протестов», – ответил тот. В результате церковный историк, прихожанин УПЦ МП Владислав Дятлов подарил стороннику Поместной Церкви свой крест, что понравилось собравшимся, и ссора утихла.

Ближе к утру представители Автомайдана и другие протестующие стали расходиться. К Лавре подтянулись прихожане УПЦ МП, и возле входа в монастырь начался непрекращающийся молебен. «Религия остается единственной серьезной силой, способной поднять людей с обеих сторон не на протесты, а на глобальное противостояние, как это было, например, в Югославии. Этой ночью, мы смогли избежать серьезных проблем, провокации не возымели успеха, и это очень важный опыт для всех. Сегодня все политики и другие Церкви с уважением относятся к позиции УПЦ, которая во время Майдана выражалась в официальных документах УПЦ и в комментариях митрополита Антония», – заключил господин Черноморец.

Глава синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) протоиерей Георгий Коваленко заявил, что ситуация все еще остается неопределенной. «Есть и внешние и внутренние силы, которые заинтересованы в том, чтобы дестабилизировать ситуацию, и от которых мы можем ожидать провокаций. Поэтому хорошо, если верующие будут молитвенно поддерживать нас, в том числе приходя на службы, все эти дни проходящие в Киево-Печерской Лавре», – сказал протоиерей Георгий Коваленко.