Из УПЦ (МП) в УПЦ КП: интерактивная карта переходов

11.12.2015, 11:30
Из УПЦ (МП) в УПЦ КП: интерактивная карта переходов - фото 1
Революция достоинства и российская агрессия активизировали процессы поиска и перемены в среде прихожан УПЦ (МП). Если раньше случаи переходов целых общин в Киевский Патриархат были одиночными, то с 2014 года счет пошел на десятки приходов.

ПереходРеволюция достоинства и российская агрессия активизировали процессы поиска и перемены в среде прихожан УПЦ (МП). Если раньше случаи переходов целых общин в Киевский Патриархат были одиночными, то с 2014 года счет пошел на десятки приходов.

Среди конкретных причин своего выхода из УПЦ (МП) верующие называют позицию духовенства, которое отрицает даже сам факт российской военной агрессии, антиукраинскую пропаганду в храмах, нежелание священников на местах молиться за украинское войско, за погибших на Майдане и на Востоке. Очевидно, что такой настрой (не всех, конечно) клириков входит в противоречие с ожиданиями части прихожан – немало членов этой конфессии принимали участие в протестах, а их родные служат и защищают независимость Украины на передовой.

Ожидаемо, что в УПЦ (МП) звучат голоса о «рейдерских захватах» приходов, в то время как в УЦ КП ведут речь об осознании верующими потребности быть в «Украинской Церкви» – оба дискурса понятны и предлагаемые ими обобщения часто скрывают чрезвычайно драматические перипетии на местах, достойные придирчивого анализа и всестороннего раскрытия.

Авторы РИСУ тщательно отслеживают динамику межконфессиональных отношений, следствием чего является целый ряд материалов по тегу «Переход общин из УПЦ (МП) в УПЦ КП».

Представленная нами карта – попытка каталогизировать все освещенные случаи выхода общин из УПЦ (МП) и продемонстрировать действительные масштабы и географию этого явления. Без видения указанных факторов, считаем, не стоит вести разговор о понимании самого явления переходов, их влияния на общество теперь и в будущем.

Карта свидетельствует, и это интересный предмет для исследования, что наибольшее количество переходов состоялось вокруг Почаевской Лавры. Украинскую святыню, которая сейчас находится в пользовании УПЦ (МП), часто называют оплотом «Русского мира» на Западной Украине. Так что концентрация «горячих точек» вокруг нее – чрезвычайно показательный симптом.

Карта интерактивна и будет обновляться. Нажав на точку (красная означает конфликт и разделение общины, а оранжевая – единодушная поддержка), можно узнать детали перехода: населенный пункт, название прихода, даты переходов, в отдельных случаях – события, послужившие причинами смены юрисдикции, а также адреса полезных ссылок.

Карта в полный размер

Владимир Мороз, Богдан Ворон