• Главная
  • Публикации
  • Около сорока тысяч евангельских христиан собрал Фестиваль надежды во Львове...

Около сорока тысяч евангельских христиан собрал Фестиваль надежды во Львове

24.06.2015, 10:17
Около сорока тысяч евангельских христиан собрал Фестиваль надежды во Львове - фото 1
Во Львове 20 июня на стадионе «Арена Львов» прошло нерядовое событие для евангельских христиан Украины. Около 40 тысяч людей из западных областей Украины собрались на Фестивале надежды для общей молитвы и богослужения.

Во Львове 20 июня на стадионе «Арена Львов» прошло нерядовое событие для евангельских христиан Украины. Около 40 тысяч людей из западных областей Украины собрались на Фестивале надежды для общей молитвы и богослужения. Ключевыми гостями мероприятия были президент Евангельской ассоциации Билли Грэма Франклин Грэм и известный христианский композитор, певец Майкл Уитакер Смит (Michael W. Smith).

01.jpg

В свой первый приезд в Украину семь лет назад Франклин Грэм получил приглашения от многих церквей приехать снова. «Разные люди говорили, что из-за ситуации в Украине нам не время приезжать. Но я сказал: нет, именно сейчас хорошее время для приезда. Многие спрашивают, есть ли надежда? Люди ищут политическую надежду. Я не политик. Но могу сказать, что у нас может быть духовная надежда. Наш грех отделяет нас от Бога, но Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы каждый верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную. И это та надежда, которую мы приносим: Бог может изменить сердца».

Музыкальная программа

04_braun.jpg

Больше девяти месяцев хористы из разных уголков западной Украины посещали репетиции и готовились к фестивалю. В день мероприятия на «Арене Львов» объединенный хор насчитывал около 2800 хористов. Аккомпанировали хористам симфонический и духовой оркестры, в составе около полутысячи разных инструментов. Прекрасным дополнением к оркестрам и огромному хору стал известный пианист-виртуоз Хантли Браун, родом из Ямайки, а сейчас проживающий в США. Хантли уже не первый раз в Украине, но он впервые на львовском стадионе спел вместе с ректором Тбилисской государственной семинарии Резо Кикнадзе. Изюминкой фестиваля стал один из самых быстрых в мире гитаристов, ковбой Деннис Агаджанян.

06.jpg

Также на сцене выступили Патлис Бенд из Беларуси, дуэт Джона  и Анны Барбур, всемирно известные мастера вокала Mansound из Киева, Дарина Кочанжи из Одессы, Анна Поночевна из Киева и Брия Блессинг со Львова.

03-smit.jpg

Завершился Фестиваль надежды концертом Майкла Уитакера Смита, трехкратного обладателя Grammy и 40-кратного обладателя премии Dove. Майкл приехал в Украину впервые. Несмотря на то, что концерт шел только сорок минут, публика успела полюбить Майкла. Хоть песни звучали исключительно на английском, слушатели подпевали гостю по-английски, по-украински и даже по-русски. Ведь немало песен Майкла Уитакера Смита переведено на эти языки. Делясь своими впечатлениями о Фестивале надежды и украинцах, певец признался: «Я в вас влюбился».

Слово Франклина Грэма

«Если ты думаешь, что шестой айфон или новенький автомобиль сделают тебя счастливым – ты ошибаешься! Человек ищет цели и значение для своей жизни, и Бог хочет дать тебе мир и радость, вечную жизнь. Грех – это барьер между тобой и Богом. Когда ты говоришь неправду – это грех, воровство – это грех, прелюбодеяние – это грех, любые половые отношения вне брака – грех. Бог любит тебя и хочет простить твои грехи. Иисус сказал: «Я – путь и истина и жизнь». Нет иного пути к Богу как через Иисуса Христа», – с таким посланием обратился к львовянам и гостям города президент Евангельской организации Билли Грэма и благотворительной организации «Сума Самарянина».

05_grem.jpg

Самое важное, что Франклин Грэм хотел донести, было слово о Божьей любви к нам: «Если вы ничего не запомните сегодня, то запомните хотя бы одно: Бог любит тебя! Бог любит тебя! Бог любит тебя!»

02.jpg

Не обошел вниманием Фестиваль надежды и мэр города Львова. Андрей Садовой отметил, что основная цель собрания такого большого количества людей на стадионе «Арена Львов» – общая молитва за Украину. «Очень рад, потому что среди нас – Иисус Христос, потому что мы собрались для прославления Его, мы собрались для общей молитвы… Я прошу всех об искренней молитве, чтобы был мир в нашей стране, чтобы сердца всех украинцев наполнились любовью, чтобы Бог дал просветление всем  тем, кто руководит нашим государством».

Фестиваль надежды в Украине проводится не в первый раз. В 2007 году Евангельская ассоциация Билли Грэма проводила при участии Франклина Грэма такое мероприятие в Киеве на Олимпийском стадионе. В этом году такие же фестивали организовывают еще в восьми странах мира.

Татьяна РУДЕНЬКА