Одесские греко-католики помогают переселенцам

09.06.2015, 11:18
Одесские греко-католики помогают переселенцам - фото 1
8 июня в новом помещении благотворительного фонда «Каритас Одесса УГКЦ» торжественно открыли Центр помощи вынужденным переселенцам.

В новом помещении благотворительного фонда «Каритас Одесса УГКЦ» 8 июня торжественно открыли Центр помощи вынужденным переселенцам. Он будет работать в трех направлениях: экстренная помощь, обеспечение основными нуждами пострадавших и простор, дружественный к детскому развитию. Здесь также планируют предоставлять материальную помощь взрослым и помогать им в поиске работы и развитии своих бизнес-проектов.

01.jpg

Центр только открылся, а вот Елена Мороз из Луганска уже нашла тут работу – она будет работать с детьми именно в этом центре. Кстати, это очень удобно, ведь свои малыши двух и шести лет будут под присмотром.

– Я пришла сюда за помощью почти год назад. Пока муж не нашел работу, в начале жизни в Одессе здесь давали денежную помощь, что было для нашей семьи очень существенно. Конечно, первое, почему мы решили уехать из Луганска, – это обстрелы. Сначала мы ездили жить к родителям, но очень тяжело все-таки было с ребенком, который еще не ходит, жить в таких обстоятельствах.

olena_moroz.jpg

Как вспоминает Елена, они ехали в Одессу на четыре дня – думали, что очень скоро вернутся домой. Из одежды ничего не брали. И поэтому, когда уже начались холода, не за что было даже колготы детям купить. Но волонтеры БФ «Каритас Одесса УГКЦ» не оставили их без помощи. Сейчас семья Мороз снимает квартиру. Но, конечно, мечтает вернуться в свой дом, увидеть родных.

– Дети постоянно спрашивают, почему мы не едем к бабушке… Да и мы тоже хотим увидеть своих родителей. Уже соскучились, – не скрывая слез, рассказывает женщина.

В общем, фонд охватил около 3000 человек, нуждавшихся в помощи, а это почти 10% от официально зарегистрированных переселенцев на всей территории Одесской области. Как рассказывает руководитель проектов БФ «Каритас Одесса УГКЦ» Светлана Колодчин, помощь переселенцам реализуется в Одесе и Запорожье. Денежную помощь и продуктовые наборы в общем получают 2650 семей. Среди них – 800 одесских семей получают денежную помощь и 200 – продуктовые наборы, стоимостью в 100 долл.

– Эти выплаты будут проводиться три месяца – в июне, июле и августе. Наборы получают дважды – зимой и летом. А это не только продукты. Мы закупаем также зимнюю одежду, обувь, медикаменты, средства гигиены и игрушки детям, помогали разобраться и с юридической документацией переселенцев, ведь для них это очень большая проблема, – рассказывает Светлана.

БФ «Каритас Одесса УГКЦ» начал активно помогать вынужденным переселенцам Востока Украины и АР Крым с октября. На сегодня уже 555 семей получили денежную помощь и 300 семей были обеспечены продуктовыми наборами. Как рассказал отец Василий Колодчин, директор фонда, наибольшее и первоочередное внимание сотрудники оказывали многодетным и неполноценным семьям, людям с ограниченной работоспособностью и разными заболеваниями, тем, кто не получал помощь, беременным и пожилым женщинам, воспитывающим детей самостоятельно.

slavskij.jpg

А вот дружественный партнер проекта – Impact Hub Odessa – предоставляет возможность переселенцам открыть свой бизнес. Как говорит программный директор Impact Hub Odessa Александр Славский, при центре открывается офис программы «Новый отсчет», который поможет в поисках работы, проконсультирует о тенденциях и развитии одесского бизнеса, чтобы переселенцы смогли открыть что-то свое. По результатам представленных бизнес-планов и проектов, лучшие получат инвестиции на их реализацию от 14 до 100 тыс. грн. Общая сумма инвестиций – 1 млн грн.

– К сожалению, многие одесские работодатели не верят в то, что смогут найти хороших работников среди переселенцев. Лучшие юристы, бухгалтеры, экономисты с Донбасса уже нашли место работы. Но на рынке труда необходимы также и рабочие руки. Например, многие молодые женщины с детьми приехали сюда, но им подходит работа на полдня или на дому. В центре им помогут в поисках такой работы. Список вакансий формируется.

Кроме того, в центре будут проводиться семинары и тренинги, как писать резюме, составлять договор, писать письма, а также как открывать свое дело, где искать финансирование, делиться впечатлениями и советами от профессионалов нетворкинга.

03.jpg 

А пока родители будут заняты, дети смогут поиграть в специальном детском пространстве. Поможет в этом социальный психолог и воспитатель Татьяна Пшеничная, которая работает в этом центре уже три года. Она рассказывает, что уже сформировались из 100 детей две группы – от 3 до 6 лет и от 7 до 12.

– Мы не ставим перед собой задачу заменить школу или детский сад. Нам важно, чтобы ребенок почувствовал себя в безопасности, ведь у этих детей психическое состояние чувствительное. Планируется, что дети будут ходить на экскурсии, развлекаться и играть, подтягивая школьную программу.

– Благотворительный фонд, независимо от политических взглядов и конфессиональной принадлежности, предоставит помощь человеку, если это необходимо. И это основа нашей работы. Каждый человек – это Божье творение, и мы должны помогать, – подытожил отец Василий.

02.jpg

Анна ВОЛОШИНА