• Главная
  • Публикации
  • 800 глухонемых делегатов конгресса Свидетелей Иеговы укрепили семейные ценности...

800 глухонемых делегатов конгресса Свидетелей Иеговы укрепили семейные ценности

28.07.2014, 13:22
800 глухонемых делегатов конгресса Свидетелей Иеговы укрепили семейные ценности - фото 1
Более 800 глухонемых делегатов посетили трехдневный ежегодный конгресс Свидетелей Иеговы в г. Днепропетровск. Тема конгресса - "Продолжайте искать прежде Царство Бога!".

Єгови_1.JPGБолее 800 глухонемых делегатов посетили трехдневный ежегодный  конгресс Свидетелей Иеговы в г. Днепропетровск. Тема конгресса - "Продолжайте искать прежде Царство Бога!". По словам организаторов, этот конгресс особенный, так как "в этом году согласно библейской хронологии исполняется 100 лет правления Божьего небесного Царства во главе с Иисусом Христом". Именно поэтому в основу темы конгресса легли слова Иисуса Христа из Нагорной проповеди.

Єгови_2.JPGВся программа проходила на жестовом языке. География делегатов - левобережные, центральные области Украины и Крым. Около 50 докладов, инсценировок и видео-постановок объясняли, почему учения Иисуса Христа - подходящая основа семейных ценностей.

Один из организаторов конгресса Вячеслав Лисовский объяснил, что "проблемы, с которыми сталкиваются семьи глухонемых людей , такие же как у слышащих.   Но трудность глухих в том, что для них нет достаточной информации на их языке, в том числе о семье, воспитании детей и браке". С этой целью на конгрессе всем делегатам был сделан специальный подарок - новая брошюра "Ваша семья  может быть счастливой". В ней описываются конкретные трудности семьи, а также даются практические советы из Священного Писания как их решить.

А чтобы глухим  людям было легче прививать своим детям христианские нормы, на конгрессе было объявлено о выпуске брошюры "Обучайте своих детей". В основу разделов этой публикации легли библейские истории о детях, упоминаемых в Священном Писании: Самуиле, Тимофее, Иисусе  и других. С помощью этого пособия родители могут обсуждать Библию в  увлекательной для детей форме.

Єгови_7.JPG

Делегаты Геннадий и Юлия Клементьевы - глухонемая  супружеская пара из Луганска. Они вместе два года. Для обоих это второй брак. Геннадий воспитывает восьмилетнюю приемную дочку Кристину. Супруг делится, что поначалу ладить с Кристиной было сложно. Но благодаря терпению и любви, которым он учится на таких конгрессах, их отношения потеплели. "Я жду, когда дома мы всей будем обсуждать новую брошюру".

Єгови_6.JPG

Вячеслав Лисовский пояснил, что вскоре ожидается перевод новых печатных публикаций на жестовый язык.

Єгови_3.JPG

Жестовая видеоверсия этих брошюр, как правило, появляется на веб-сайте Свидетелей Иеговы, откуда ее может загрузить любой желающий. Также выпускается DVD-версия.

Єгови_4.JPG

Для многих  присутствующих этот конгресс стал отдушиной. Особенно это касается делегатов из региона боевых действий. Некоторые из делегатов до последнего не знали, смогут ли приехать в Днепропетровск. Елена Интыкаева - глухонемая девушка из Горловки (Донецкая обл.).  Она год ждала возможности  встретиться со своими соверующими в Днепропетровске. Из-за обстрела, который начался в Горловке за несколько дней до отъезда, Елена боялась, что не сможет выехать из города. "Это огорчило меня до слез", - рассказывает девушка. Несмотря на это она приготовила необходимые вещи и решила ждать. В день отъезда, около четырех утра перестрелка остановилась, - продолжает Елена. Другие соверующие в Горловке ей сообщили, что ходит автобус до автовокзала. Лена сразу взяла сумку и уехала с группой глухих. Оттуда группа делегатов смогла доехать до Донецка, а дальше поездом в Днепропетровск.

Єгови_5.JPG

В Днепропетровской области Елену приняли к себе соверующие из Кривого Рога. У них она останется, пока не наладится обстановка в Горловке. Почему Елена приложила столько усилий, чтобы попасть на конгресс, девушка объясняет: " Здесь дорогие для меня люди, которых я не видела целый год. Также здесь есть полезное обучение. Например, мне понравился совет упростить свою жизнь, не гнаться за материальными богатствами и быть довольным необходимым. Это помогает избегать лишних беспокойств".

Для соверующих из региона боевых действий Свидетели Иеговы организовали программу помощи. Желающих переехать в соседние спокойные области размещают у себя члены местного собрания Свидетелей. Многие делегаты из проблемных областей после конгресса останутся в Днепропетровской области. Другие уедут в свои города с теплой памятью о встрече и полезными подарками для укрепления семейных ценностей.