Луганские страсти по Патриарху Филарету. Часть вторая

22.07.2013, 12:51
Луганские страсти по Патриарху Филарету. Часть вторая - фото 1
Как и ожидалось, второй день пребывания Предстоятеля УПЦ КП Патриарха Филарета на Луганщине выдался не менее горячим, чем первый. 20 июля в Луганске освятили первый в регионе православный храм Киевского Патриархата и епархиальное управление.

Завершение. Начало тут

За пределами храма кричали «Денисенко – раскольник», а в храме служили службу «українською мовою» и звучали церковные песнопения.

Храм УПЦ КП в Луганске

«Уберите журналистов! Они нас провоцируют»

Официальное открытие Свято-Троицкого храма было намечено на 10 утра, однако уже в 9 к собору стали пребывать пикетчики. Накануне стало известно, что несмотря на решение Луганского суда, члены литературного исторического клуба «Русич» «все равно придут». Тем не менее, «русичей» не было. Но вместо них – другие, не менее ответственные и громкие, господа-товарищи.

В рядах митингующих были замечены люди, одетые в форму донских казаков, партийцы из Союза русского народа, Прогрессивно-социалистическая партия Натальи Витренко, партия «Киевская Русь», а также люди, скромно назвавшие себя «представители общественности». Всего около 50 человек.

Пикетчики разместились на лужайке возле елочек, на противоположной стороне храма. Достали иконы, развернули наглядную агитацию.

К протесту участники подготовились основательно. В руках – иконы и плакаты «Киевский патриарх – раскольник и обманщик», «Филарет – Анафема. Отлучен от церкви», «Міша, геть з Луганська», «Волк в овечьей шкуре» и другие. На контакт с прессой митингующие шли более чем неохотно. Но нам все же удалось пообщаться с несколькими участниками.

Протесты против УПЦ КП в Луганске

«Мы выступаем против того, чтобы эта «раскольная» организация (Киевский Патриархат – ред.), которая вносит ненависть и междоусобную брань, появилась и здесь, в Луганске. Одна из целей так называемого Киевского патриархата здесь – пропаганда украинского национализма... Раньше Филарет сам выступал против украинского языка и отдельной украинской Церкви, потом, после провала ГКЧП в 1991 году, резко поменял взгляды и стал приверженцем отдельной, украинской Церкви. За что и был предана анафеме. На Луганщине их сторонников почти нет, и сегодня были привезены их люди из других областей Украины», – рассказал один из пикетчиков Тихон Гончаров.

«Наша партия борется за православную веру. Сегодня мы выступаем против Филарета, который ездит по Украине и захватывает наглым образом храмы Московского Патриархата», – отметил другой участник акции Максим, который держал в руках флаг «Партия «Киевская Русь».

Другие митингующие путались не только в определениях, фактах и сюжетах. Чтобы не допустить разноголосицу мнений, к ним подошел организатор акции – в белой рубашке без погон, но с казачьей фуражкой на голове, в руках – мегафон на батарейках. Он громко в рупор сказал, чтобы никаких комментариев не давали. Это, по меньшей мере, выглядело странно: представители СМИ смогли бы донести четкую, аргументированную позицию митингующих. А так, стоило ли огород городить?

И все же журналисты не оставляли тщетных попыток поговорить с митингующими, но безуспешно. Активисты из числа пикетирующих не нашли ничего лучшего, чем обратиться к милиции: «Уберите от нас журналистов! Пресса своими вопросами провоцирует нас на конфликт». Правоохранители рекомендовали представителям СМИ не приближаться близко к партийным активистам. Как говорится, по просьбам трудящихся.

Пожаловавшись на прессу, они продолжили свое дело: скандировать лозунги. К слову, на протяжении всего освящения (а оно продлилось с 9:00 почти до 13:00) пикетчики кричали: «Денисенко – вор», «Иуда!», «Денисенко – анафема!» и прочие. К сожалению, или к счастью, их мало кто слышал. Во-первых, лозунги необходимо скандировать дружно, а не так – кто в лес, кто по дрова. Одна группа еще не закончила кричать «Денисенко – раскольник», а другая одновременно «Филарет, покайся». Во-вторых, нестройные возгласы просто тонули в звуке мощнейших звуковых динамиков, установленных на территории храма.

Руководители протестущих

Хорошая жилетка в работе помогает

Наша милиция нас бережет

В первой части нашего повествования, мы говорили о том, что в Луганске с лучшей стороны показала себя милиции. Во второй день официального визита Патриарха Филарета в Луганск порядок возле храма обеспечивали около 300 милиционеров и отряд «Беркута». По всей прилегающей к храму территории также были расставлены металлические заграждения, у которых выстроились служители закона, а движение транспорта перекрыли.

В целом, акция протеста проходила достаточно мирно. Возможно, какие-то потасовки между протестующими и верующими и случились бы, но стоит еще раз отдать должное луганским правоохранителям. К слову, представителям средств массовой информации милиция выдала ярко-салатовые жилеты с надписями «Пресса». Это первый подобный опыт, и, вероятно, жилетки пригодятся. Время такое.

Униформа для прессы

У Бога нет деления на департаменты и управления

С самого утра к Свято-Троицкому храму потянулись не только пикетчики, но и верующие. Их было немало. На службе в храме яблоку негде было упасть.

В храме УПЦ КП

«Мы очень довольны, что в Луганске появился храм Киевского Патриархата. Мы живем в Украине, поэтому и Церковь у нас должна быть наша, украинская. А Патриарх Филарет – очень интересный человек, интеллигентный, интеллектуальный, преданный своей вере. Я еще видела его в Киеве, во Владимирском соборе, а сегодня он у нас на открытии», – отметила прихожанка Людмила Гиленко.

«Мне непонятно, за что сегодня протестуют эти люди (показывает в сторону пикетчиков – ред.). В Украине должна быть украинская Церковь – Киевского Патриархата. Да и именно с Киева и пошло православие по Руси», – сказал другой прихожанин Александр Семченко. На открытие храма он приехала из Лисичанска и выразил надежду, что храм Киевского Патриархата появится и в его родном городе.

Следует отметить, что среди прихожан было много представителей партии ВО «Свобода», Украинского казачества и Радикальной партии. Приехал на освящение храма и сам лидер партии Олег Ляшко. «Я поддерживаю украинскую Церковь, без единой украинской Церкви не будет единой Украины», – заявил он.

Украинские казаки в Луганску

И все же, большинство людей сходилось во мнении, что разницы нет – это храм Московского Патриархата или Киевского, главное – в городе появилась еще одна православная церковь и здесь верующие так же могут справлять свои религиозные потребности.

«Думаете это местные протестуют? Это люди, привезенные откуда-то. Я здесь недалеко живу, и очень рада, что рядышком появилась церковь. Тем более, в честь Святой Троицы. А Киевский или Московский Патриархат – какая разница?» – поделилась мнением луганчанка Ирина. Она пришла на освящение храма с дочерью.

«Как по мне, спасение души вообще не связано с какой-либо церковью. Главное – это вера в Бога», – добавила прихожанка Тамара.

Присутствовал на освящении Свято-Троицкого храма и заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко. На вопрос, что он думает по поводу открытия храма Киевского Патриархата в Луганске, заместитель мэра ответил: «У тех людей, которые сегодня протестуют, есть возможность ходить в ту церковь, которая им нравится. А с точки зрения власти мы должны обеспечить всем равные права на вероисповедание».

Покричали и разошлись

Несмотря на протесты за пределами храма, его освятили по всем церковным канонам: был и крестный ход, и богослужение, и святая вода… После этого Патриарх Филарет прочитал проповедь. Все проходило, как и положено, в УПЦ КП на украинском языке.

Патриарх Филарет в Луганску

«То, что сегодня здесь произошло, – не ново. За 20 лет я привык к тому, что меня встречают и торжественно, и такими акциями. Я не обращаю внимания, а свое святое дело совершаю. В чем моя задача? Освящать храмы, строить храмы, проповедовать, возрождать духовность, любовь выявлять. А то, что происходит там, с боку... Можете ли вы сказать, что это проявления любви? Не можете. А Христос как сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь». А если там любви нет, а ее нет, там ненависть, поэтому Христа там нет. А мы призываем всех идти к Христу», – уже после освящения заявил журналистам Патриарх Филарет.

Он также добавил: «Это, наверное, для того, чтобы у меня не было гордости. Ибо гордым противится Господь».

В завершении церемонии к изумлению собравшихся в небо запустили голубей – символ чистоты, смирения и надежды.

Затем Патриарх Филарет уехал. Протестующие, проводив его криками: «Иуда!», сфотографировались на память на фоне новопостроенного храма и вскоре стали расходиться.

Хорошо ли все прошло, плохо ли, но вывод напрашивается один – в Луганске на один православный храм стало больше. Луганская епархия УПЦ КП намерена открыть еще 23 храма на территории области.

Патриарх Филарет в Луганску

Фото Владимира Лермонтова