• Главная
  • Мониторинг
  • В Черновцах готовятся к открытию иудейского центра: возле синагоги и могилы цадика вырубили все деревья...

В Черновцах готовятся к открытию иудейского центра: возле синагоги и могилы цадика вырубили все деревья

24.03.2016, 11:30
В Черновцах готовятся к открытию иудейского центра: возле синагоги и могилы цадика вырубили все деревья - фото 1
Уже через полгода резиденцию известного в мире Садгорского цадика откроют. И Черновцы будут принимать паломников-хасидов со всего мира. Сейчас здесь заключительный этап реконструкции.

Сейчас территорию возле синагоги и могилы цадика тяжело узнать. Раньше тут росли деревья, которые закрывали собой синагогу. Сейчас же красивое в архитектурном плане сооружение открылось для глаз горожан и туристов. Повалены деревья и возле могилы цадика, на старом еврейском садгорском кладбище. В общем срублено более полусотни деревьев. Все работы выполнены законно, со всеми разрешениями городского совета. Более того, люди, ответственные за реконструкцию в Садгоре, говорят: на этих территориях высадят новые насаждения. Однако вырубить должны были, потому что это входило в план реконструкции.

Несмотря на то, что в свое время в Черновцах насчитывалось почти 60 синагог, больше всего прославилась именно синагога Садгорская. Она в отдаленном районе города – Садгоре. И хотя отличается внешним видом, однако в мире стала известной благодаря местному цадику, к которому приезжали отовсюду. Сейчас восстанавливают и синагогу, и саму могилу раввина-чудотворца. Удастся ли восстановить былую славу иудейского “Ватикана” на Пруте, покажет время. А вот на паломников со всего мира в Черновцах надеются.

В 2013 году начались работы по реконструкции синагоги. Сейчас они заканчиваются. Параллельно идет реконструкция на могиле цадика. Уже осенью – открытие.

– В этом году мы завершаем все работы, – рассказывает Михаил Крайс, который по поручению общества «Ружин-Садгора» курирует реставрационные работы. – Осталось вроде немного, но самое основное?: внутренняя отделка и благоустройство прилежащей территории. Знаете, с тех пор как мы восстанавливаем синагогу, только сейчас садгорчане проходят мимо и говорят: «Что это у нас за такое красивое здание?» А его закрывали деревья. Из тех более 20 деревьев, которые мы срубили, только два или три были здоровы. А все остальные были больными, инфицированными. Это в основном тополя, также были акации. На этой прилежащей к синагоге территории планируем сделать пешеходную дорожку, высадить клумбы. Также посадим новые деревья одной породы. Но какие именно – над этим еще думают архитекторы, возможно, ели. Пока возле синагоги осталась лишь одна высокая сосна. Ее тоже придется срубить, потому что, как нам сообщили специалисты, вокруг нее не растут деревья., так что она в любой момент может упасть на синагогу. Собственно, это нормальный подход к зеленым насаждениям, когда старые деревья выкорчевывают или спиливают, и высаживают новые. Забор вокруг синагоги тоже сделаем очень оригинальным – кованым и кирпичным. Когда синагога уже откроется, здесь постоянно будет находиться охранник.

02.jpg

Срезанные деревья лежат у могилы цадика. Говорят, это был самосад, о нем никто не заботился, санитарную обработку насаждений не проводили. Еще одна из причин убрать деревья перед кладбищем – иудейские законы. Согласно им, если ветки дерева через забор свисают на кладбище, это значит, что стоя тут, возле деревьев за забором, ты тоже стоишь на кладбище. А это требует от иудеев особого поведения.

– Ведь среди иудеев есть люди, которым запрещено заходить на территорию кладбища, – продолжает г-н Крайс. – Это прямые потомки служителей храма. Недалеко отсюда находится городская школа № 38, и ветки свисали на дорожку, которой пользуются ученики и учителя. Мы с руководством школы совместно написали заявление в департамент жилищно-коммунального хозяйства, и комиссия определила, что деревья нужно срубить и написала соответствующий акт. Срубленные деревья порежем и отвезем в ДЮСШ № 4, где отапливают помещение твердым топливом. Если честно, то мы сначала даже думали, что немного подзаработаем, продав срубленные деревья, однако никто не хочет брать, все хотят более качественный материал. Эту территорию мы тоже благоустроим, высадим аллею, возможно, из туй.

03.jpg

А еще, прежде чем в Садгору приедут паломники, приведут в порядок и старое еврейское кладбище, которое сейчас очень запущено.

Покрасят оригинально забор – не однотонно. Сейчас на могиле цадика идет реконструкция надгробия.

В какую сумму обходится реконструкция синагоги и могилы цадика, не говорят. Михаил Крайс добавляет: так сказать, уложились в выделенный бюджет. И стоимость метра работ – дешевле, чем у реконструкции традиционных зданий.

Фото автора