В Одессе вспоминали святую Цецилию

25.11.2015, 09:21
В Одессе вспоминали святую Цецилию - фото 1
В Одессе 22 ноября прошел VII музыкальный фестиваль святой Цецилии – «Цецилиада», традиционный для салезианских приходов.

В римо-католическом храме св. Петра настоящий праздник – у маленьких гостей на руках повязаны голубые ленты, взрослые поздравляют друг друга и готовятся к выступлению. Играть будут Баха, Генделя… Звучал орган, флейта, скрипка, аккордеон.

— Это ежегодный семейный праздник, который проходит в приходе св. Петра и его мы приурочили памяти покровительницы церковной музыки святой Цецилии. Сюда пришли наши прихожане, самые наши близкие друзья, для нас этот день – самая настоящая радость, — делится отец Виталий Кривицкий, настоятель прихода. – Наши прихожане самые настоящие профессионалы. Играют не любительски – многие из них занимаются в консерватории.

Выступали парафиальный хор им. Тадеуша Хоппе, молодежный хор, а также отдельные исполнители. Особо порадовали самые маленькие исполнители. Родители не устояли – и тоже вышли на сцену спеть.

Как и положено в конце праздника, каждому исполнителю раздали сладкие подарки.

Напомним, Цецилия Римская – святая римская дева-мученица III века. В католической церкви является покровительницей церковной музыки. Изображается как мученица с мечом и розой, рядом с клавишным инструментом или скрипкой. Имя святой Цецилии упоминается в I Евхаристической молитве (Римский канон) святой мессы латинского обряда Римско-Католической Церкви. С XVI века святую Цецилию почитают покровительницей церковной духовной музыки. Согласно преданию, она молилась Богу и пела духовные песнопения в то время, как ее вели к венцу и вокруг упражнялись в пении язычники. Святую изображают с разными музыкальными инструментами, но чаще всего с клавишными (орган, клавесин, фисгармония, челеста) или скрипкой.

Анна Волошина