• Главная
  • Новости
  • I Всемирный гуманитарный саммит ООН по вопросам религий в Стамбуле обсуждает, как решать мировые проблемы с помощью религии...

I Всемирный гуманитарный саммит ООН по вопросам религий в Стамбуле обсуждает, как решать мировые проблемы с помощью религии

23.05.2016, 11:22
23–24 мая в Стамбуле проходит первый в истории ООН саммит по гуманитарным вопросам. Участники встречи намерены обратиться за помощью в урегулировании международных кризисов к духовным лидерам.

23–24 мая в Стамбуле проходит первый в истории ООН саммит по гуманитарным вопросам. Участники встречи намерены обратиться за помощью в урегулировании международных кризисов к духовным лидерам.

Экономическое развитие бедных стран, миграционный кризис и борьба с терроризмом – эти проблемы нужно решать при помощи религии. В этом убеждены участники будущего Всемирного саммита по гуманитарным вопросам ООН, который пройдет 23–24 мая в Стамбуле. Кроме представителей наибольших донорских организаций, мероприятие планируют посетить и ведущие мировые лидеры, в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel).

Подобная встреча созывается впервые в истории Объединенных наций. Ее инициатор, генсек ООН Пан Ги Мун, пояснил необходимость переговоров тем, что «человечество переживает наибольший гуманитарный кризис со времен Второй мировой войны».

Одна из главных тем саммита – роль религии в решении глобальных проблем. В рамках одной из дискуссий представители религиозных общин должны будут представить свои предложения по урегулированию многочисленных гуманитарных кризисов. На обсуждении будет присутствовать и министр развития ФРГ Герд Мюллер (Gerd Muller). «Во многих странах духовные лидеры пользуются большим авторитетом. Мы должна задействовать этот потенциал, в то же время не закрывая глаза на то, что религия также используется в качестве оправдания террора и насилия», – заявил Мюллер в беседе с DW накануне саммита.

Вместе с другими большими донорами Мюллер намерен оценить потенциал всех религий, особенно, ислама, для установления мира и обеспечения развития. «Религиозные общины во всем мире выполняют важную работу в сфере охраны здоровья, они помогают беженцам получать образование и обеспечивают их продуктами питания», – говорит Мюллер. Верующими себя считают около 80 процентов населения планеты. В связи с этим министр уверен: «Во многих вопросах мы можем продвинуться вперед, лишь прибегнув к помощи религии, а не выступая против нее».

Мусульманские общественные организации приветствуют намерения немецкого министерства. «Правительство ФРГ, конечно, радо тому, что мы есть. Мы много сделали в Сирии», – говорит Нури Кёселия, представитель немецкого отделения международной благотворительности организации Islamic Relief Worldwide («Исламская помощь»).

IRW реализует проекты в 40 странах мира. В 2014 году организация выделила на эти цели 113 млн евро. В числе ее партнеров – министерства экономического развития Швеции и Великобритании, агентства ООН, Евросоюз, Всемирная лютеранская федерация и Католическое агентство по вопросам международного развития (CAFOD).

Летом 2015 года Islamic Relief и CAFOD обнародовали совместный доклад о борьбе с эпидемией Эболы в Западной Африке. Его авторы подчеркивают: духовные лидеры сыграли в урегулировании кризиса важную роль. Мусульманские и христианские священники при помощи религиозных аргументов сумели добиться того, что не удавалось сделать официальной власти и агентствам ООН, а именно – изменить правила поведения традиционных похоронных обрядов и тем самым остановить распространение лихорадки.

Священники и имамы сумели убедить местных жителей в том, что при погребении не обязательно касаться тела покойного. Сразу после этого число заражений стало снижаться. Ранее телесный контакт с трупами инфицированных содействовал широкому распространению эпидемии. «Если бы религиозных лидеров подключили (к борьбе с Эболой – ред.) с самого начала, то нам бы удалось спасти  жизнь многих людей», – сказано в докладе, который будет обсуждаться на будущем саммите ООН.

У власти ФРГ многолетний опыт работы с духовными лидерами. Например, министерство экономического сотрудничества и развития уже более 50 лет успешно сотрудничает с такими христианскими организациями, как Brot fur die Welt («Хлеб миру») и Misereor, ежегодно предоставляя им около 200 млн евро на реализацию проектов.

Одной из наибольших религиозных благотворительных организаций в мире является Aga Khan Development Network («Сеть развития Ага-хана») с годовым бюджетом в 625 млн долларов. Организацией, в которой занято около 80000 сотрудников, на протяжении 60 лет руководит Ага-хан, духовный лидер исмаилитов-низаритов – шиитского направления ислама.

Однако, несмотря на стремление к диалогу, лидеры готовы сотрудничать не со всеми религиозными организациями. Например, International Islamic Relief Organization of Saudi Arabia («Международная исламская организация по оказанию чрезвычайной помощи» из Саудовской Аравии) сознательно не пригласили в Стамбул. Кроме оказания гуманитарной помощи, ее руководство подозревается в поддержке радикальных исламистов.