• Главная
  • Новости
  • Папа Франциск завершает сегодня 6-дневную поездку по странам Африки...

Папа Франциск завершает сегодня 6-дневную поездку по странам Африки

30.11.2015, 09:19
Папа Франциск завершает сегодня 6-дневную поездку по странам Африки - фото 1
Папа Римский Франциск совершает 6-дневную поездку по странам Африки. В программе визита - Кения, Уганда и Центральноафриканская Республика, сообщает Радио Ватикан.

Африка.jpgПапа Римский Франциск совершает 6-дневную поездку по странам Африки. В программе визита - Кения, Уганда и Центральноафриканская Республика, сообщает Радио Ватикан.

Во время перелета из Рима в Найроби, столицу Кении, Папа Римский по традиции кратко пообщался с репортерами. Следуя обычной для своих путешествий практике, Понтифик послал с борта самолета телеграммы приветствия главам государств каждой из стран, расположенных вдоль маршрута его поездки: Италии, Греции, Египта, Эфиопии и Кении. В каждом сообщении Папа вознес свои молитвы за мир и благосостояние народов этих стран.

25 ноября Папа прибыл в аэропорт Найроби, где в своем первом выступлении на африканской земле призвал к совместным действиям, направленным на повышение уровня жизни и защиту природной среды обитания.

“Опыт показывает, что насилие, конфликты и терроризм питаются страхом, недоверием и отчаянием, родившимся от бедности и отчаяния”, - сказал Понтифик.

После короткой радушной церемонии встречи в аэропорту он поехал в Найроби, где его официально приветствовал президент Кении Ухуру Кениятта.

Отметив исключительную красоту природы Кении, Понтифик сказал, что необходимы усилия для преодоления “серьезного экологического кризиса”, нарушившего гармонию отношений между людьми и природой, а завершил свою речь предложением, произнесенным им на языке суахили: “Бог да благословит Кению!”

Из Кении Папа Римский направился в Уганду. «Мой визит в вашу страну был задуман, прежде всего, как 50-летие канонизации угандийских мучеников, которую совершил мой предшественник Папа Павел VI, - сказал Глава Католической Церкви. - Мой визит имеет целью также привлечь внимание к Африке, к ее надеждам, борьбе и достижениям. Мир смотрит на Африку, как на континент надежды», - продолжил Папа, отметив, что Бог благословил Уганду щедрыми природными ресурсами, но также «крепкими семьями», молодежью, которая является залогом будущего..

Завершает свою африканскую поездку Папа посещением Центральноафриканской Республики.

29 ноября утром самолет из Уганды в десять утра приземлился в аэропорту Банги, где Папу встретили временный президент ЦАР Катрин Самба-Панза, представители власти, епископы и группа верующих.

После визита вежливости к главе государства и встречи с правительством и дипломатами состоялось посещение лагеря беженцев, затем – встреча с евангелическими общинами. В кафедральном соборе Банги Папа совершил Святую Мессу с духовенством и монашествующими, во время которой провел обряд открытия Святых врат и таким образом положит начало Юбилею Милосердия на уровне поместной Церкви. Вечером состоялось молитвенное бдение в кафедральном соборе Банги. Визит в Центральноафриканскую Республику завершается сегодня, 30 ноября.