• Главная
  • Новости
  • Церкви являются неотъемлемой частью гражданского общества – Резолюция ПАСЕ...

Церкви являются неотъемлемой частью гражданского общества – Резолюция ПАСЕ

08.10.2015, 10:31
Церкви являются неотъемлемой частью гражданского общества – Резолюция ПАСЕ - фото 1
Парламентская Ассамблея Совета Европы заявила, что религия вновь получила особое положение в европейском обществе, а религиозные организации должны принимать участие в общественной жизни.

Парламентская Ассамблея Совета Европы заявила, что религия вновь получила особое положение в европейском обществе, а религиозные организации должны принимать участие в общественной жизни.

Об этом говорится в Резолюции ПАСЕ № 2076 (2015), принятой 30 сентября 2015 года по результатам обсуждения на заседании в Страсбурге. При этом 68 делегатов проголосовали в поддержку этой инициативы, 8 – воздержались и 6 проголосовали против (преимущественно из группы социалистов), сообщает Институт религиозной свободы.


ПАРЄ-w.jpg
"Государства-участники Конвенции [по правам человека] должны также стремиться найти справедливое равновесие между конфликтующими интересами в связи с осуществлением свободы мысли, совести и религии и других прав человека и основных свобод, таких как право на уважение частной и семейной жизни, право на свободу выражения мнений и запрещение дискриминации", – отмечается в Резолюции ПАСЕ.

Ассамблея призывает национальные правительства больше учитывать потенциал религиозных общин, чтобы работать для диалога, взаимного признания и солидарности.

Религиозные общины должны иметь возможность осуществлять право на свободу религии "беспрепятственно и без дискриминации", исповедовать свою веру открыто и свободно в соответствии со своими собственными обрядами. Кроме того, Ассамблея призвала государства стремиться к "разумному приспособлению" по спорным религиозным практикам, в частности, на рабочем месте, с целью обеспечения эффективного равенства в праве на свободу вероисповедания.

Парламентская Ассамблея считает, что принцип светскости не требует устранения религии из общественного пространства.

Наоборот, этот принцип, если его правильно толковать и осуществлять, защищает возможность для различных религиозных и нерелигиозных верований мирно сосуществовать, когда все стороны уважают общие принципы и ценности.

Ассамблея также подчеркивает, что "образование является ключом к борьбе с невежеством", ломая стереотипы, строя взаимное уважение и поощряя к поддержке "жизни вместе".

В резолюции отмечается, что религиозные организации следует рассматривать как партнеров в развитии инклюзивного и взаимодополняющего общества, уважая принципы независимости политики от религии и верховенства права.

В этом контексте ПАСЕ рекомендует государствам-членам Совета Европы гарантировать, что религиозные общины и их члены могут сделать их мнение публично известным, не поддаваясь цензуре, а также осуществлять свое право на свободу слова, свободу мирных собраний и свободу использовать средства массовой информации.

 В заключение, Парламентская Ассамблея рекомендовала Комитету Министров создать "платформу для диалога между Советом Европы и высокопоставленными представителями религий и неконфессиональных организаций", чтобы продвигать ценности, которые подкрепляют "жизнь вместе". Об этом говорится в Рекомендации ПАСЕ № 2080 (2015), принятой в дополнение к Резолюции.

Как сказано в  сообщении, во время дискуссии члены ПАСЕ расширили текст Резолюции несколькими поправками от украинской делегации. "Мы защищаем христиан, особенно там, где они преследуются. А также призываем государства-членов Совета Европы не ограничивать веру в угоду секулярном обществу", – сказал в комментарии для ИРС народный депутат Украины Павел Унгурян, представитель украинской делегации в ПАСЕ.

Теги: #ПАРЄ