• Главная
  • Новости
  • Папа призвал епископов США вновь приобрести авторитет и доверие народа...

Папа призвал епископов США вновь приобрести авторитет и доверие народа

25.09.2015, 10:39
Папа призвал епископов США вновь приобрести авторитет и доверие народа - фото 1
«Я приехал не для того, чтобы вас судить или преподавать вам урок… Позвольте мне только говорить, как брату среди братьев, со свободой любви»: так Папа Франциск начал свою речь к епископам.

В ходе визита в США Папа Франциск встретился с епископами этой страны: встреча прошла в кафедральном соборе Святого апостола Матфея в Вашингтоне, и Святейший Отец обратился к епископату по-итальянски. Основные мысли, которые Папа пожелал донести до своих американских собратьев, - это защита бедных, иммигрантов, забота о семьях и борьба с абортами.

«Я приехал не для того, чтобы вас судить или преподавать вам урок… Позвольте мне только говорить, как брату среди братьев, в свободе, исходящей от любви»: так Папа Франциск начал свою речь к епископам. Он сразу подчеркнул, что знает о многочисленных вызовах, стоящих перед ними, и о «смелости, с которой вы, - сказал Папа, - перенесли мрачные моменты на вашем церковном пути, не боясь самокритики, не страшась унижений и жертв, не уступая боязни совлечь с себя то, что второстепенно, ради того, чтобы вновь приобрести авторитет и доверие, подобающие служителям Христовым».

Папа_єпископи.jpg

С самого открытия Америки этот континент был землей контрастов и шансов, отметил Святейший Отец, и здесь приходилось сеять Евангелие «в сердцах людей, происходивших из разных миров и часто ожесточённых тяжким путем», предшествовавшим их прибытию в Америку.

Сегодня Папа призывает епископов США быть Церковью «выходящей», быть пастырями, «близкими к народу». «Горе нам, если мы из Креста делаем знамя мирской борьбы», - предупредил Папа и попросил не уступать искушению «замкнуться за оградой страхов, зализывая раны и жалея о тех временах, которые не вернутся». «Мы – поборники культуры встречи», - добавил Святейший Отец, указывая на единственный возможный путь евангелизации: диалог. Для этого необходимо «совершить исход» и понять доводы других людей, понять братьев, нуждающихся в искуплении, относясь к ним с любовью. Этот диалог необходим и «внутри самой Церкви», поскольку епископы призваны быть инструментом единства. Внутрицерковное единство нужно «беречь, содействовать ему, свидетельствовать о нем», это единство низвергает барьеры между «народностями, расами, сословиями и поколениями».

Папа перечислил самые важные задачи, которые предстоит решать Церкви в США: «Невинные жертвы абортов, дети, умирающие от голода или под бомбами, иммигранты, тонущие в поисках завтрашнего дня, пожилые и больные, от которых хотят избавиться, жертвы терроризма, войн, насилия и наркоторговли, разрушение среды обитания»: нельзя умалчивать обо всех этих проблемах, заявил Папа, добавив, что не менее приоритетным является возвещение Евангелия семьи, особенно в контексте Всемирной встречи семей в Филадельфии.

США продолжают быть землей иммигрантов, сказал в конце своего обращения Папа Франциск, и ни одно американское учреждение не заботится о них так, как церковные общины. «Как Епископ Рима, но также и как пастырь, пришедший с Юга, я хочу поблагодарить вас и приободрить», - сказал Папа Франциск, призвав принимать иммигрантов «без страха». Об этом сообщает Радио Ватикан.