• Главная
  • Новости
  • На ядерном полигоне РФ в арктике откроют храм от «духовных угроз»...

На ядерном полигоне РФ в арктике откроют храм от «духовных угроз»

20.08.2015, 14:17
На ядерном полигоне РФ в арктике откроют храм от  «духовных угроз» - фото 1
Епископ Нарьян-Марской епархии РПЦ владыка Иаков заявил, что военнослужащие здесь будут защищать "наш рубеж" от "идеологических, то есть духовных" угроз.

ядерний_полігон.pngХрам Русской Православной Церкви откроется на Центральном полигоне Министерства обороны России на Новой Земле в Арктике. Епископ Нарьян-Марской епархии РПЦ владыка Иаков заявил, что военнослужащие здесь будут защищать "наш рубеж" от "идеологических, то есть духовных" угроз, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на РИА Новости.

"В прошлом году я освятил мемориальный комплекс на Новой Земле, на Центральном полигоне Минобороны. Если все будет хорошо, то в этом году я полечу освятить там воинский храм, который находится в поселке Северный, освящу знамя, которое будет вручаться воинской части", — сказал епископ.

При этом начальник полигона полковник Андрей Синицын получит от РПЦ медаль Святого Владимира.

"Север и армия — понятия неразделимые, потому что это наш рубеж. Военные быстрее, чем другие понимают те опасности, которые нам грозят, в силу своей профессии, четкости мышления, быстрого анализа целей и методов их достижения. Эти опасности в первую очередь идеологические, то есть духовные", — добавил владыка Иаков.

Центральный полигон Минобороны РФ имеет статус ядерного и занимает площадь 90,2 тыс. кв.км. Коренное население архипелага было переселено на континент в 1955 г. и с этого же года здесь проводились почти все испытания советского ядерного оружия.

Теги: #РПЦ