Епископы США выступили с воззванием о ядерном разоружении

27.05.2015, 09:31
Епископы США выступили с воззванием о ядерном разоружении - фото 1
Епископы США в лице президента Комитета по всеобщему миру и справедливости при поместной епископской конференции, епископа Лас-Крусес монс. Оскара Канту, выступили за интенсификацию усилий по ядерному разоружению.

ядерна_зброя.jpgЕпископы США в лице президента Комитета по всеобщему миру и справедливости при поместной епископской конференции, епископа Лас-Крусес монс. Оскара Канту, выступили за интенсификацию усилий по ядерному разоружению.

Прелат обращается к госсекретарю Джону Керри в послании, опубликованном в связи с проведением Конференции по пересмотру Трактата о нераспространении ядерного вооружения, завершившейся 22 мая в Нью-Йорке. Трактат, подписанный 45 лет назад, пересматривается и обновляется раз в пять лет. Епископ Лас-Крусес пишет, что «большинство американцев полагают, будто ядерная угроза уменьшилась с окончанием ´холодной войны´, но, «к сожалению, нет ничего более далекого от истины». Монс. Канту подчеркивает, что в «многополярном мире» существует риск распространения ядерного оружия и даже ядерного терроризма, поэтому необходимо «двигаться необратимо к разоружению, обезопасив ядерные материалы». Прелат считает, что Трактат должен отражать именно такой подход.

Епископы США подчеркивают, что ядерное разоружение означает также высвобождение значительных экономических ресурсов, которые могут быть направлены на борьбу с нищетой, о чем говорил также Папа Франциск в послании по случаю Третьей конференции по гуманитарным последствиям ядерного вооружения, проходившей в Вене 8 и 9 декабря прошлого года. Об этом сообщает  Радіо Ватикан.