В РПЦ решили, что только Россия может спасти мир от упадка

27.01.2015, 13:25
В РПЦ решили, что только Россия может спасти мир от упадка - фото 1
О новом мировом порядке от РПЦ.

пророк_Чаплін.jpegГлава Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин всерьез считает, что до конца нынешнего века Россия может остаться единственной ключевой цивилизацией, способной обновить мир. Об этом он сказал, выступая в четверг в Госдуме в рамках Третьих Рождественских парламентских встреч, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

"Главное – не экономика, не курс рубля, не объем тех товаров и финансовых средств, которые переходят из нашей страны в другую страну и наоборот. Главное - не оружие", - приводит "Интерфакс" слова о. Всеволода Чаплина. Главное, считает он, - это то, зачем живет народ, каковы ценности, ради которых он готов думать о том, что находится за пределами жизни одной личности, одного поколения и даже целой нации.

"Место веры, ценностей и нравственности в жизни народов и государства должно быть центральным, и нам нужно в течение оставшегося времени XXI века за это побороться, об этом говорить, ради этого действовать", - полагает о. Всеволод Чаплин.

По его утверждению, все это - для того, чтобы к следующему веку, а может быть, и гораздо раньше "осознать себя и действительно стать одной из ключевых цивилизаций в мире, а наверное - единственной ключевой, той цивилизацией, которая обладает ценностями, способными жизнь нынешнего мира, стремящегося к упадку, обновить, изменить, переустроить".

 Ранее глава ОВЦО Московского Патриархата определил миссию России: "Это центр и, может быть, единственный центр мира, который имеет больше оснований быть таким центром, чем любая из европейских столиц и Соединенные Штаты".