• Главная
  • Новости
  • Жертвами религиозных конфликтов в 2013 году стали миллионы людей – доклад Госдепартамента США...

Жертвами религиозных конфликтов в 2013 году стали миллионы людей – доклад Госдепартамента США

29.07.2014, 13:30
Жертвами религиозных конфликтов в 2013 году стали миллионы людей – доклад Госдепартамента США - фото 1
Миллионы верующих в мире подверглись в 2013 году религиозным гонениям и были вынуждены покинуть свои дома.

Am.jpgМиллионы верующих в мире подверглись в 2013 году религиозным гонениям и были вынуждены покинуть свои дома. Об этом говорится в докладе Госдепартамента США о свободе вероисповедания, передают «Комментарии».

В частности, как отмечается в докладе, в Сирии в результате трехлетнего кризиса практически не осталось христиан. Так, до начала войны в городе Хомс проживали 160 тысяч человек, исповедующих христианство. В настоящий момент их число не превышает 1 тысячи.

В докладе также выражена обеспокоенность ростом религиозного насилия в Центральноафриканской республике, где происходят столкновения между христианами и мусульманами. В декабре 2013 года в результате конфликтов не менее 700 человек погибли в городе Банги. Кроме того, более 1 млн человек были вынуждены покинуть свои дома. 

Как говорится в докладе, в России правительство оправдывает грубые нарушения прав верующих, мотивируя это борьбой с экстремизмом. В Китае власти преследуют христиан. Они арестовывают тибетских буддистов просто за хранение фотографии Далай-ламы, не дают возможности уйгурским мусульманам обучать религии своих малолетних детей. В Узбекистане правительство продолжает сажать в тюрьму своих граждан, проводя рейды во время религиозных собраний, конфисковывая и уничтожая религиозную литературу.

«Во всем мире люди становятся жертвами дискриминации, насилия и агрессии просто за то, что они исповедуют какую-то веру… Но можете не сомневаться: эта тактика не пройдет испытание историей», - подчеркивается в докладе.