• Главная
  • Новости
  • Обнародовано фото обители, где будет жить Папа Римский после отречения...

Обнародовано фото обители, где будет жить Папа Римский после отречения

22.02.2013, 13:29
Обнародовано фото обители, где будет жить Папа Римский после отречения - фото 1
Неподалеку расположен «грот Лурдской Богоматери», полностью имитирующий пещеру, в которой в 1858 году во французском Лурде 14-летней девочке явилась Богоматерь. С тех пор это место паломничества.

Папа Бенедикт XVI сам выбрал себе небольшое здание на вершине Ватиканского холма, построенное в 1994 году под небольшой женский монастырь по распоряжению Иоанна Павла II. 

Там собирались монахини из восьми разных стран, принадлежащие одному ордену, и каждые пять лет постоялицы менялись. Последние сестры-бенедиктинки покинули Ватикан в ноябре прошлого года, и нового заезда не последовало, сообщает Euromag со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Домівка_Папи.jpg

Понтифик еще до Рождества поручил провести там ремонтные работы. Из особняка открывается захватывающий дух вид: с одной стороны - на Рим (прекрасно видна церковь Троицы над площадью Испании и Вилла Медичи, а также многочисленные купола и черепичные крыши), с другой - на величественный купол Собора Святого Петра.

Неподалеку расположен «грот Лурдской Богоматери», полностью имитирующий пещеру, в которой в 1858 году во французском Лурде 14-летней девочке явилась Богоматерь. С тех пор это место паломничества. 11 февраля, в день, когда Бенедикт объявил об отречении, католики отмечают праздник Девы Марии Лурдской.

Помогать в быту Бенедикту будут четыре женщины из католического общества («монахини в гражданском»), также с ним останется его личный секретарь монсеньер Георг Генсвайн. Отрекшийся Понтифик отнюдь не отправляется в затворничество, хотя его пространственная свобода и будет ограничена 44 га. Он будет совершать прогулки по садам Ватикана, ходить в церкви на территории города-государства.