• Главная
  • Новости
  • ПАСЕ рекомендует государствам Европы содействовать межцерковному диалогу и сотрудничеству конфессий...

ПАСЕ рекомендует государствам Европы содействовать межцерковному диалогу и сотрудничеству конфессий

19.04.2011, 09:56
ПАСЕ рекомендует государствам Европы содействовать межцерковному диалогу и сотрудничеству конфессий - фото 1
Во время весенней сессии в Страсбурге Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) обратила внимание на необходимость утверждения межрелигиозного мира.

Во время весенней сессии Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) 12 апреля обратила внимание на необходимость утверждения межрелигиозного мира, сообщает Институт религиозной свободы.

Парламентская Ассамблея отметила растущий интерес к вопросам, касающимся межкультурного диалога в европейском и мировом контексте. После обсуждения тематического доклада большинством голосов ПАСЕ приняла Рекомендацию № 1962 (2011) «Религиозный аспект межкультурного диалога».

Рекомендация ПАСЕ была принята 95 голосами против 4, еще 3 – воздержались.

Все делегаты от Украины, присутствовавшие при рассмотрении этого вопроса, а именно – Иван Попеску, Сергей Соболев, Оксана Билозир, Ольга Герасимьюк, Алексей Плотников проголосовали "За" принятие Рекомендации.

В документе указано, что религиозный аспект межкультурного диалога и сотрудничество между конфессиями имеют большое значение для содействия развитию ценностей, составляющих сердцевину европейского общества.

Ассамблея рекомендует руководству государств – членов Совета Европы на национальном и местном уровнях содействовать межрелигиозному диалогу и налаживанию сотрудничества конфессий в рамках такого диалога. 

По мнению ПАСЕ, не только желательно, но и необходимо, чтобы представители разных Церквей и религиозных организаций – в частности христиане, иудеи и мусульмане – признавали право друг друга на свободу религии и убеждений. Кроме того, необходимо, чтобы все конфессии участвовали в активизации диалога на основе общего понимания о равенстве достоинства каждого и приверженности принципам демократии и прав человека.

Резолюция подчеркивает, что именно такой подход является ключевым условием для развития культуры совместного существования. Поэтому Ассамблея призывает Церкви и религиозные организации продолжать диалог и сотрудничество в целях сохранения этих ценностей в Европе и во всем мире.

Также ПАСЕ рекомендует сформировать динамичное и продуктивное сотрудничество между государственными учреждениями, религиозными общинами и нерелигиозными группами.

Автор доклада г-жа Анна Брассер (Люксембург, группа ALDE) инициировала слушания данного вопроса в Парламентской Ассамблеи, поскольку считает, что "культурное разнообразие, характерное европейскому обществу, стало источником напряженности и раздора".

При этом докладчик от Комитета по политическим вопросам г-н Лачезар Тошев (Болгария, группа EPP/CD) отметил: "Диалог – это всегда позитивное явление для общества, особенно диалог между различными культурными опытами. Религия является одним из аспектов культуры, который ценится многими и который влияет на подход человека к реалиям мира".

Он также отметил, что религия сыграла важную роль в истории Европы, в частности в создании системы общих ценностей. "И нам необходимо осознать важность шагов, сделанных многочисленными религиозными лидерами для содействия миру, терпимости и взаимопониманию и для устранения ненависти между народами с различной культурой и религией", – подчеркнул г-н Тошев.