В РПЦ объяснили, почему священнослужители носят дорогие вещи

13.04.2011, 12:39
В РПЦ объяснили, почему священнослужители носят дорогие вещи - фото 1
Протоиерей Русской Православной Церкви Всеволод Чаплин считает, что священнослужители имеют право носить дорогие вещи, поскольку эти вещи отражают общественный престиж Церкви.

Всеволод_Чаплин.jpgПротоиерей Русской Православной Церкви Всеволод Чаплин считает, что священнослужители имеют право носить дорогие вещи, поскольку эти вещи отражают общественный престиж Церкви, сообщает Український тиждень со ссылкой на Интерфакс.

"Люди, как правило, несут самое дорогое в храмы, священнику, люди совершенно естественно хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели лучше, чем резиденции светских властителей, чтобы церковные празднования были красивыми и торжественными", - заявил Чаплин, отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория в Москве.

По его словам, подтверждение этому можно увидеть в любой "по-настоящему живой религиозной общине мира", члены которой всегда заботятся, чтобы то, что посвящено Богу, было максимально хорошо украшено и играло центральную роль в жизни города, в жизни общины.

"Люди хотят, чтобы и храмы Божии, и облачения духовенства, и элементы, связанные с общественным престижем духовенства, были бы максимально видимыми и отражали бы место Церкви в жизни общества, которое любой верующий человек считает центральным", - отметил председатель синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества.

По его наблюдениям, в роскоши духовенство, как правило, упрекают люди, для которых наличие и храма Христа Спасителя в центре города, и позолоченных соборов в центре Кремля - ??это нечто противоестественное.

"На самом деле, продолжая мысль о том, что духовенство не должно иметь дорогие вещи, которые ему не принадлежат, а предоставленны верующими им как представителям Церкви, можно прийти и к тому, чтобы роззолотить купола, уничтожить, по крайней мере, храмы, которые нуждаются в поддержке, и поставить стеклобетонных коробки ", - считает священник.

Той же логикой, по его словам, в свое время пользовался Иуда, говоря, что не надо тратить драгоценное миро на помазание тела Иисуса Христа, нужно продать это миро и раздать деньги бедным.

"Когда люди жертвуют на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно, в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, - это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или другие преходящие потребности, которые никогда не будут полностью заполнены, а посвящение своих денежных средств, своего труда на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские потребности человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем мире ", - отметил Чаплин.

Ранее он представил три основные ценности, которые, с точки зрения экспертов из синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, должны стать базовыми в XXI веке. Это вера, Родина и свобода.

Кроме того, по мнению Чаплина, в России следует ввести общий дресс-код.

Напомним, во время визита Главы РПЦ Кирилла (Гундяева) в Украину в объектив украинских журналистов попали часы на руке - фирмы Breguet, цена которого колеблется от 28 тысяч евро до 36 тысяч евро в зависимости от компании-продавца.

В свою очередь, Митрополит Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Владимир (Сабодан) ездит на автомобиле Мерседес S-класса, который стоит около 145 тысяч евро. После обнародования этой информации наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел (УПЦ МП) назвал душевнобольным журналиста, написавшего о Мерседесе Митрополита УПЦ (МП).