• Главная
  • Новости
  • Порошенко сравнил сохраненный диаспорой украинский национальный дух с благодатным иерусалимским огнем на Пасху...

Порошенко сравнил сохраненный диаспорой украинский национальный дух с благодатным иерусалимским огнем на Пасху

23.08.2016, 13:00
Порошенко сравнил сохраненный диаспорой украинский национальный дух с благодатным иерусалимским огнем на Пасху - фото 1
Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями украинской диаспоры отметил, что в условиях растущего евроскептицизма в Европе, который активно поддерживается Россией, возрастает потребность в консолидации сил украинцев в Европейском Союзе и во всем мире.

Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями украинской диаспоры отметил, что в условиях растущего евроскептицизма в Европе, который активно поддерживается Россией, возрастает потребность в консолидации сил украинцев в Европейском Союзе и во всем мире.

Діаспора.jpeg

Глава государства подчеркнул, что многие признанные специалисты считают, что и в миграционном кризисе не обходится без «руки Москвы», ведь еще в советское время Ближний Восток был нашпигован агентурой. По его словам, Президента, миграция стала суровым испытанием на прочность для Евросоюза.

«При таких условиях нам с вами следует как никогда координировать усилия. Противодействовать российской пропаганде во всем мире. Расширять круг сторонников и друзей Украины. Использовать все законные инструменты для того, чтобы бороться за сохранение и усиление санкций против России, которые введены против нее за аннексию Крыма и оккупацию Донбасса», - отметил Петр Порошенко.

Отдельно Глава государства обратил внимание на важность давления на Россию в вопросе освобождения украинских заложников и политзаключенных, находящихся на оккупированных территориях или в российских тюрьмах.

Глава государства отметил: «Россия – это единственная страна мира, где украинцам уже почти официально отказывают в праве на этническую определенность». Президент напомнил слова Президента России Путина о том, что украинцы и россияне один народ, которые схожи с фразой Сталина: «украинцы – те же русские». Глава государства отметил: «И Путину, и Сталину я хотел бы ответить словами Лины Костенко: «Украина – это супер. По ней прошли все катки истории. На ней отработаны все виды испытаний. Она закаленная высокой закалкой. В условиях современного мира ей нет цены».

Президент подчеркнул, что само существование украинской диаспоры является знаком уверенности для Украины и того, что «где бы ты ни был в этом мире, там всегда где-то светится украинское окошко».

Президент акцентировал на том, что украинская диаспора выросла в уникальное явление на этно-политической карте мира: миллионы украинцев, проживающих за государственными границами Украины. Глава государства отметил, что иностранные украинцы, став гражданами других стран и активными членами местных политических наций, не забывают свою историческую Родину. «Российско-советская империя искореняла украинский национальный дух как только могла: голодоморами, репрессиями, Сибирью, русификацией. И все то, что она пыталась истребить здесь, вы бережно хранили там. И, словно благодатный иерусалимский огонь на Пасху, передали в Украину, как только она стала на путь восстановления нашей независимости. И этот огонь уже никому и никогда не погасить», - подчеркнул Петр Порошенко, напомнив, события последних лет: вначале украинцы повалили пророссийский марионеточный режим Януковича, затем – помешали планам Кремля расчленить Украину на несколько частей, похоронили проект Новороссии.

Президент вручил государственные награды представителям украинской диаспоры.