• Главная
  • Новости
  • УГКЦ никогда не была преградой в экуменическом диалоге, – Патриарх Святослав (Шевчук)...

УГКЦ никогда не была преградой в экуменическом диалоге, – Патриарх Святослав (Шевчук)

23.02.2016, 17:21
УГКЦ никогда не была преградой в экуменическом диалоге, – Патриарх Святослав (Шевчук) - фото 1
Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) считает, что пути экуменического диалога важно «высвободить религию от политики», потому что экуменизм – это поиск Бога, а не врага.

Глава Украинской Греко-Католической Церкви Святослав (Шевчук) считает, что пути экуменического диалога важно «высвободить религию от политики», потому что экуменизм – это поиск Бога, а не врага.

Об этом первоиерарх заявил в Риме на пресс-конференции для представителей разных международных изданий. Как сообщает пресс-служба общества «Святая София», встреча состоялась в ответ на высокий уровень заинтересованности западной прессы темой Украины в свете Гаванской декларации и, в частности, комментария Святейшего Отца о его отношениях с Главой УГКЦ.

«Экуменизм – это поиск единого Бога, а не единого врага», – сказал он.

По убеждению Патриарха Святослава, нет никаких оснований считать УГКЦ преградой в экуменическом диалоге: «Наша Церковь на протяжении веков свидетельствует, что единство со Святейшим Отцом не только не лишает восточной идентичности, но и помогает открыть универсальные ценности Вселенской Церкви, выйти за рамки собственной провинциальности и узкого круга национальной принадлежности. В то же время присутствие Восточных Церквей в большой семье Вселенской Церкви делает ее богатой и универсальной».

На встрече с журналистами Глава УГКЦ подчеркнул необходимость практического экуменизма, построенного на диалоге и совместном поиске правды и справедливости.

Объясняя реакцию своих верных на совместную Декларацию Папы Франциска и Патриарха Кирилла, Предстоятель УГКЦ отметил: «Для украинского народа экуменизм не теория. Украинский народ всегда с большим вниманием, независимо от конфессиональной принадлежности, прислушивается к голосу Святейшего Отца, однако для нас также важно быть услышанными Его Святостью».

Отвечая на вопрос «об известных теперь уже всему миру дружеских отношениях Папы и Главы УГКЦ еще со времен их служения в Аргентине» (после интервью Папы Франциска на борту самолета по дороге из Мексики в Рим – ред.), Патриарх Святослав сознался: «Я был приятно тронут словами Святейшего Отца по отношению ко мне. Зная о его искренности и открытости, в моих отношениях с ним желаю быть голосом моей паствы, ее чувств и даже сомнений».  

160223-1.jpg