В Канаде началась неделя памяти жертв Голодомора

24.11.2015, 09:36
В Канаде началась неделя памяти жертв Голодомора - фото 1
Конгресс украинцев Канады объявил о начале всеканадской недели памяти жертв Голодомора.

Holodomor_32-33.pngКонгресс украинцев Канады объявил о начале всеканадской недели памяти жертв Голодомора.

Как сообщили корреспонденту Укринформа в Конгрессе украинцев Канады, в течение недели по всей стране будут проходить многочисленные мероприятия, посвященные повышению уровня образованности населения относительно Голодомора и чествования памяти жертв этого преступления.

Так, в Гамильтоне и Оттаве состоятся кинопоказы документальных фильмов и открытые уроки в школах, в Виннипеге – лекция известного профессора, в Торонто депутаты провинциального парламента, члены украинской общины и неравнодушные граждане проведут памятные мероприятия в парке в центре города. Столица провинции Альберта город Эдмонтон в здании мэрии помянет павших от геноцида украинцев, а канадский музей прав человека откроет выставку, посвященную Голодомору. В воскресенье же все канадские города, имеющие украинскую общину, проведут траурные панихиды.

Кроме этого канадцев призывают в воскресенье в 19:32 остановиться на минуту молчания и зажечь свечу в доме.

В Конгрессе украинцев Канады отметили важность повышения осведомленности рядовых канадцев с актом геноцида украинцев Голодомором.

«Благодаря нашим усилиям федеральное правительство Канады признало Голодомор актом геноцида, что дало толчок всему международному сообществу; такое же решение было принято провинциальными правительствами большинства канадских провинций. Мы и в дальнейшем должны направлять наши усилия для распространения знаний о Голодоморе по всей Канаде и всему миру, чтобы следующие поколения помнили, изучали и осознавали эти трагические страницы нашей истории», - подчеркнули в Конгрессе.