• Главная
  • Новости
  • УПЦ в Канаде не даст себя вовлечь в сферу влияния Московского Патриархата — Митрополит Канады...

УПЦ в Канаде не даст себя вовлечь в сферу влияния Московского Патриархата — Митрополит Канады

01.10.2010, 10:52
УПЦ в Канаде не даст себя вовлечь в сферу влияния Московского Патриархата — Митрополит Канады - фото 1
Архиепископ Виннипега и Митрополит Канады Юрий (Калищук) обратился к своей пастве, чтобы объяснить, почему УПЦ в Канаде отклонила предложение Канадской Архиепархии Православной Церкви в Америке принять мощи святого князя Владимира Великого.

Архиєпископ_Юрій_1.jpgАрхиепископ Виннипега и Митрополит Канады Юрий (Калищук) обратился к своей пастве, чтобы объяснить, почему УПЦ в Канаде отклонила предложение Канадской Архиепархии Православной Церкви в Америке принять мощи святого князя Владимира Великого, которые уже в течение нескольких недель находятся в Канаде. Такое решение Митрополит Юрий мотивировал неприятием позиции Московской Патриархии и твердым желанием отстоять правду об Украинской Церкви.

В обращении Митрополита, по информации пресс-службы УПЦ в Канаде, говорится, что мощи великого украинского святого «сопровождаются литературой, такой как литургические тексты, ссылающиеся на Россию, и информационная статья на английском языке, под названием “Equal of the Apostles Great Prince St. Vladimir, in Holy Baptism Basil, the Enlightener of the Russian Land Commemorated on July 15”, написанная с промосковской, царской и советской исторической точки зрения». Он подчеркивает, что таким образом стараются создать впечатление, что исторические персонажи и события, представленные там, имеют прямое отношение к современной «России», «…чтобы узурпировать для Московской империи... историю и наследие Киевской Руси».

В письме Архиепископа говорится, что УПЦ в Канаде не может без подозрений и скептицизма рассматривать любое предложение «будь то непосредственно от Московского Патриархата, или через его ветку — Украинскую Православную Церковь (Московского Патриархата)», а только «как попытку втянуть Украинскую Православную Церковь в Канаде в сферу своего влияния или создать ложное впечатление, что так дело обстоит в действительности, и тем самым создать или усилить расхождения между нами».

Митрополит Юрий также затронул историю Украинской Церкви, подчеркивая, что Церковь в нашем государстве должна получить статус автокефальной. На сегодня, как он отмечает, ее стараются вовлечь во все большую зависимость от Московской Патриархии, в частности и путем воспроизведения «старой российской империи посредством определенного и последовательного распространения бредовой идеологии самообмана — “Русский мир”». «Это не для нас», — подчеркнул он и высказал надежду, что ожидает от будущего правительства Украины просьбу о признании автокефальной Церкви.

«У нынешнего Российского государства и Московского Патриархата было 19 лет после распада Советского Союза для того, чтобы прекратить политику преследования и репрессий относительно Украины… Московский Патриархат должен был признать передачу Церкви Украины (1686) в свою юрисдикцию как неканоническую и вместе со Вселенским Патриархатом сотрудничать, чтобы признать Украинскую Церковь как автокефальную Церковь в суверенном государстве», — говорится в обращении.

Здесь также подчеркивается, что Вселенский Патриарх Варфоломей неоднократно выказывал свою благосклонность к Украинской Церкви. В частности в письме цитируется одно из высказываний Константинопольского Патриарха во время его визита в Украину в 2008 году: «…выдающаяся среди Церквей-Дочерей именно Церковь Украины, находившаяся в канонической юрисдикции Вселенского Патриархата на протяжении семи столетий, то есть со времени Крещения Великого Киевского княжества в 988 году до ее присоединения при Петре Великом (1687 г.) к Российскому государству».

В связи с такой ситуацией, как подчеркнул Митрополит УПЦ в Канаде, возглавляемая им Церковь «не согласится, чтобы ее имя было связано с распространением тенденциозной интерпретации истории народов Украины и России, ни к сотрудничеству с теми, кто распространяет политические идеологии и церковные проекты, вредящие Украинскому Народу, Украинскому государству и Украинской Православной Церкви».

Полный текст обращения читайте на РИСУ.